Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Против бывшего чиновника из «команды Гайзера» Марущака возбудили новое уголовное дело

Против бывшего чиновника из «команды Гайзера» Марущака возбудили новое уголовное дело

Максим Поляков
Павел Марущак
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший начальник управления информации администрации главы и правительства Коми Павел Марущак подозревается в получении взятки за содействие в покупке земли под застройку в центре Сыктывкара. Против него возбуждено новое уголовное дело по статье «Получение взятки». Об этом 7 декабря «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

По версии следствия, Марущак использовал служебное положение и полномочия по взаимодействию со СМИ и общественными объединениями для поддержки позиции о необходимости застройки ботанического сада в Сыктывкаре, который располагается за главным корпусом бывшего Коми государственного педагогического института (КГПИ). Подозреваемый при помощи связей в органах республиканской и муниципальной власти «надавил» на депутатов Совета Сыктывкара, чтобы они внесли изменения в действующие правила землепользования.

В итоге депутаты изменили документ, что позволило присоединить земельный участок общей площадью 25,2 тыс. м² к зоне застройки многоэтажными домами. В 2013 году руководители компании «Деловой Альянс» передали Марущаку 2 млн руб. за содействие в покупке этого участка. Позднее именно их признательные показания стали основанием для возбуждения дела.


В 2012 году КГПИ принял решение продать ботанический сад. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев, позже осужденный за превышение полномочий, заявил, что часть сада может быть застроена. Против выступили несколько экологических групп, с помощью которых участники общественных слушаний проголосовали против застройки сада. В сентябре 2013 года стало известно, что часть земли ботсада продана за 96 миллионов рублей Александру Ольшевскому, на тот момент генеральному директору компаний «Деловой альянс» и «Малоэтажное жилищное строительство». История ботсада попала в лонгрид «7x7» о громких градостроительных историях Сыктывкара.

19 сентября 2015 года в разных городах России были задержаны 15 фигурантов «дела Гайзера» — это члены правительства Коми, председатель парламента региона, приближенные к властям бизнесмены и «финансисты-технологи». Их обвинили в создании организованного преступного сообщества. Среди задержанных был и Павел Марущак, которого подозревали в «информационном прикрытии» преступлений.

За год после ареста неоднократно появлялась информация о возможной причастности Марущака к другим преступлениям. Следователи проверяли финансирование мультифестиваля «Ыбица», который негласно курировал арестованный. Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин в суде рассказал, что Марущак участвовал в переделе рынка наружной рекламы в Сыктывкаре.

В октябре 2015 года Марущак завел блог на «7x7», в котором рассказывает о быте российских СИЗО. 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Мнение
31 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 дек 2016 21:42

А начинал стряпать Марущак еще студентом на пару с дружком Мезаком - работали подручными перекрасившегося из красного в зеленого бывшего секретаря райкома по большевистской идеологии Николая Т. Братенкова. Провели его в главы Ижемского района. в награду Марущак получил должность помощника Братенкова и комнату в администрации. Бывший большевистский идеолог Братенков платил стряпчему очень щедро: в 2002 году при средней зарплате по России в 4000 рублей Марущак получал 20 000 рублей! О щедрости и величии Братенкова сам Марущак пишет в своем блоге из СИЗО.
http://7x7-journal.ru/post/89052#comments
"Еще студентом я стал помощником мощнейшего коми-патриота и пассионария - главы администрации Ижемского района Николая Братенкова. Получив первую зарплату, заоблачные тогда 20 тысяч рублей, я решил показать родителям широту натуры и высоту своего нового положения: все деньги улетели за два дня"

7 дек 2016 21:46

Почему удаляете политкорректные комменты?

Так
7 дек 2016 22:21

Ему могут накидать еще десятка два эпизодов. Пока он не поймет, что с ним не играют и не шутят.

Вообще то земля Ботанического сада была федеральной. По закону от 2009 г. "О содействии жилищному строиьельству" эта земля была пеоедана в региональную собственность под строительство Жилищно-стооительных кооперативов для отдельных категорий граждан - малоимущих, инвплидов, веренанов, учителей, врачей....
Но гайзеровская ОПГ эту землю кооперативам не отдала а пустила под коммерцию.
Я так понимаю новая власть землю под ЖСК тоже отдавать не собирается.....

Реалист
8 дек 2016 01:59

Всё мечтаешь, господин-товарищ Щиголев?))))) Ну-Ну

Коммерсант
8 дек 2016 12:37

Ну не стоит содействие 2 ляма!)
Там должно быть значительно больше, иначе это смешно уже!)
Так рисковать из-за 2 млн? Серьезно?

Купеч
8 дек 2016 14:23

А сколько подобных содействий оказывал в каждый месяц? С миру по нитке по два ляма за содействие, вот и миллиончик в долларах.

я
8 дек 2016 19:32

тогда , еще говорили, что Истиховская за "это" получила хату в Москве, не знаю, правда или нет? Надо бы проверить

Владимир Уляшев
8 дек 2016 22:04

Чем больше уголовных дел в Коми - тем чище и совестливее федеральная власть?

Московский вор кричит "Держи вора!", чтобы никто не мешала им воровать...

Следаки - шавки у воров? не стыдно работать на воров? прокуроры, следаки, феэсбэшники - шестерят на воров. Им бы обернуться и вцепиться в горло тем, кто им командует "Фас!".

не понятно
9 дек 2016 21:32

на что можно было давить в горсовете - это плюшевые тапочки, там рта никто не открывал со времен Моисеева и Эпштейна. Тем более со звонка из жд они и так бесплатно поклонятся - фууу. Распил бабла под застройку, между кем: Ольшевским и Поздеевым? оба тоже желтодомовские. на Поздееве хоть человеческих смертей нет. Но в любом случае, то что Паше добавили - хорошо, редкостная мразь, а не человек.

Странно что не повесили этнопарк и ыбицу-продакшен, ничего не стеснялся. Хотя городская интеллигенция его принимала на первых порах хорошо - инвалид - без показной жалости. А он мирно похрустел позвоночниками, с женщинами - матом, Чернов был в шоке. Паша, ты хотел чего-то большего? Получил? пиши еще...

Бывший депутат
11 дек 2016 17:57

У Паши-литератора этих "ботанических садов" как тараканов за деревенской печкой! Вообще, страшный человек - вроде бы вам улыбается, а за спиной нож держит. А что пишет из тюрьмы жалостливо - кто бы не писал!? Работа у них такая.

11 дек 2016 18:45

То, что Паша дошёл до ручки именно таким образом, является лицом современной России. Паша не понимает до сих пор, почему "меч правосудия" вознёсся именно над ним. Не помню кто и когда, но именно у нас в веках сказал: ткни пальцем и ты попадёшь в жулика... Марущаку просто не повезло. Как и Гайзеру и всем остальным. Тех, в которых ещё "не ткнули пальцем" , в стране пока великое множество. Тех, которые воруют по-привычке. Жить по-другому они уже не могут. Система такая!

Вот!
11 дек 2016 18:47

Вор на воре сидит и вором погоняет. Иерархия! А ткнут пальцем только в того, кто субординацией пренебрёг :)

Не повезло
12 дек 2016 11:54

Николя, а из этих 2 лямов не тебе часом отвалилось? Что-то ты быстро "эмигрировал" после начала зачистки...

12 дек 2016 12:30

Ты бы лучше денег занял... Про "эмиграцию". Я уехал в Беларусь в 14-м году. "зачистки" начались с 19 сентября 2015-го. Что-то вы путаете, дяденька. Другое дело, что Бог наказал почти всех, кто "выдавил" меня из Сыктывкара.

Моисей Николаич
12 дек 2016 12:40

Что значит " выдавили"? Тебе, Николашка, посодействовали в улучшении жилищного вопроса и материального положения . Кланяйся! Кланяйся!

12 дек 2016 13:33

К заключённым можно относится по разному - сам когда-то сидел аж 16 суток. Поэтому Пашу, конечно же, жалко. Вопрос, насколько? Кажется, я где-то об этом уже писал: когда мой "Телекурьер" закрывали во второй раз (апрель 2007-го года), в студию ко мне пришли Игорь Сажин и Павел Марущак. С вопросом: как можно помочь популярной телепрограмме? И дёрнул меня Чёрт за язык сказать о том, что в моём сейфе хранится компромат на всю эту властную шарашку. В первую же ночь после этого какие-то бандиты проломили голову охраннику, пытались вскрыть сейф. Как вы думаете, кто этому поспособствовал, Игорь или Павел?

12 дек 2016 13:37

МОИСЕЮ НИКОЛАИЧУ. Кланяюсь, конечно. И в суд готов подать на тех, кто украл у меня "улучшение жилищного вопроса" и "материального положения".

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСледственный комитет