Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. У марийской организации «Человек и Закон» прокуратура потребовала копии документов за два года работы

У марийской организации «Человек и Закон» прокуратура потребовала копии документов за два года работы

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После плановой проверки документов правозащитной организации «Человек и Закон», которая началась 23 ноября, прокуратура затребовала большее количество документов. Об этом 29 ноября в своем Facebook сообщил сопредседатель организации Сергей Подузов.

Сергей Подузов уверен, что проверяющие выставили запредельные и необоснованные требования, которые нужно выполнить до конца рабочей недели. Он пишет:

«Запрос о предоставлении документов, который нам направлен прокурором Йошкар-Олы, для нас непонятен. Тут трудность не в том, какой перечень документов требуется представить, а в объеме документов, которые непонятно для каких целей необходимы сотруднику прокуратуры для проведения проверки. Да, в запросе есть ссылка на закон „О Прокуратуре РФ“, но эти статьи касаются полномочий сотрудника прокуратуры. Нас же интересуют правовые основания, для чего и в связи с чем копии документов необходимы проверяющим? Сотруднику прокуратуры и привлеченным специалистам никто из сотрудников организации не препятствует в проведении проверки, нам сказали, что проверка выездная, попросили обеспечить доступ к документам. Так проверяйте деятельность организации, никто не препятствует. Поэтому запрос на предоставление копий документов, которые перечислены в 18 пунктах, для нас остается тайной. Более того, список не конкретизирован. Согласно данному списку, сотруднику прокуратуры необходима вся документация о деятельности организации за 2015–2016 годы. Данные требования на самом деле противоречат позиции Конституционного Суда РФ, которые изложены в постановлении от 17 февраля 2015 года».

Неделю назад специалисты проверяли, как «Человек и закон» исполняет законодательство о некоммерческих организациях и о противодействии терроризму. Тогда сотрудники прокуратуры затребовали 11 видов документов.

31 августа Верховный суд Республики Марий Эл оставил в силе решение Городского суда Йошкар-Олы о штрафе в 150 тысяч рублей за публикацию в личном блоге сотрудника «Человек и Закон». В ней он не указал, что эта организация внесена в реестр «иностранных агентов». Решение, по словам председателя организации Ирины Протасовой, будет оспорено в ЕСПЧ. 20 октября правозащитники выплатили весь штраф.

«Человек и Закон» — это старейшая правозащитная организация в республике, она работает с 1999 года. В реестр НКО-«иностранных агентов» включена 30 декабря 2014 года.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Понятно
1 дек 2016 00:04

Что ищут, за что зацепиться. Прокуратура не видит нарушения в горооде. Куда не пойдёшь , везде "караул- грабят". Хоть к чиновникам, хоть к врачам, хоть к учителям, хоть в страховые компании, хоть к строителям, хоть к налоговикам, хоть в супермаркеты, хоть в жкх........

Чизики
1 дек 2016 09:54

Нытики!

ЧиЗ
1 дек 2016 11:28

агенты Евросоюза. Их время ушло. Слазь!

1 дек 2016 11:33

Слушайте, никто тут не ноет. Единственное, что делает организация, придаёт публичности факт проверок в организации и требует от проверяющих исполнения закона. Важно понимать, даже если раньше так поступали с бизнесом, как нам тут говорят, то где факты публичности таких проверок? Где информационное сопровождение таких дел? Этого просто нет, потому как у бизнесменов есть другие методы и способы. У неправительственных организаций такого нет.

По-тря-са-ю-ще!
Видеть (слышать) о необходимости публичности деятельности кого бы то ни было от того, кто сам достаточно длительное время тупо-абсолютно отмалчивался на моё публичное обращение к нему на данном сайте, это - сверх всяких границ...

Верно
1 дек 2016 12:33

Лебедев! Верно!

Мне тооже
1 дек 2016 14:03

отказались помочь, а услуги адвоката у них дорого было.

Подузову
2 дек 2016 02:09

Вы, в общем-то, не освещаете факты проверок. Хитрите! Вы пытаетесь выставить олухами, дураками проверяющих. Думаете они этого не видят? Ошибаетесь, глубоко ошибаетесь. За это и поплатитесь более пристальной и придирчивой проверкой к каждому вашему шагу и действию. Нудно быть тактичным и знать меру в своем поведении.

2 дек 2016 11:10

"Подузова", уж кто бы говорил о моей тактичности? Спросите проверяющих, которые по закону проводили раньше проверки в организации. Мы были сами вежливость, нам всегда в процессе проверок говорили, что к вашей работе нет не каких претензий, мы только документы изучаем. Проверяющие уходят и потом нам говорят о том, что в принципе мы должны их понять и штрафуют организацию. А что в принципе такого произошло? Почему я не могу поинтересоваться у прокурора в соответствии с законом чтобы нам назвали правовые основания запроса копий документов? И я так понимаю сегодня нельзя пользоваться своими правами? А если решил воспользоваться, то тебе придётся поплатиться? Интересно кто такое говорит.

Что верно, то верно. В чём-в чём, а в вежливости Подузову С.В. не откажешь. При моих вынужденных многократных личных посещениях офиса РОО ЧиЗ он исключительно вежливо (примерно так же, как я), например, говорил, что сам он очень и очень занят, но поручит кому-нибудь из своих соратников вплотную, предметно заняться моим вопросом. А когда я приходил в очередной раз и пытался выяснить, кто же вплотную, предметно мной занимается, то оказывалось, что таковые отсутствуют...
Ну и какова же в таком случае цена этой супер вежливости?

37
1 дек 2016 14:01

Тяжелая доля иностранного агента.

Не Лебедев
1 дек 2016 14:55

Нет не верно лебедев! и НЕ по-тря- са- юще! Выставляешь себя правозащитником, а какую помощь от Чи З просишь?
Только одними твоими проблемами должны заниматься? Почему сам в Европейский Суд не обратился? Раньше хотел Уполномоченным по правам человека стать, а теперь решил на власть поработать. Не Подливай масла в огонь, сам можешь обжечься.

Правильно Лебедев!
1 дек 2016 15:29

Надо различать - какую миссию и на какие средства функционирует ЧиЗ и частный вопрос А. Лебедева. Лебедев - гражданин, а ЧиЗ - агент.

Дублирую для этого "умника", аляповатый стиль изложения мыслей которого выдаёт его с головой.
На известном судебном процессе по РОО ЧиЗ я был одним из двух представителей всего марийского "гражданского общества", а когда И. Протасова попросила меня посодействовать в аудиозаписи судебного заседания, я в тот же день передал ей соответствующий компакт-диск.
А где ты был в то время, "умник-гражданин"?

Здра-а-а-ствуйте, Александ
3 дек 2016 00:11

...давненько мы с Вами не "бодались" на 7-ке. Даже скучно как-то стало. Давненько не приходилось читать Ваше "Я". И вот-пжалуста : "Я, Александр Лебедев, Благородный рыцарь, на заседании суда не только сделал аудиозапись заседания, но даже ПЕРЕДАЛ ЕГО (соответствующий компакт-диск)!
Само благородство!
Но снова ..."Я..."
Честно, читать противно, насколько же может быть себялюбив человек...


За сим-досвиданьица!

Да у тебя ещё и явные провалы в памяти. Твои безразмерные виртуальные "уши" торчат почти в каждом посте, а ты их совершенно не замечаешь! Вот уж не думал, что и у виртуальных сущностей случается раздвоение. Заметь - не раздвоение личности, а раздвоение сущности. А это уже - абсурд из абсурдов. Ибо как бы раздваивается то, чего и так реально нет. Короче, всё-то у тебя не как у людей... Даже хочется посочувствовать. Бедолажка ты наша безымянно-безликая...

Лебедёв,
4 дек 2016 14:54

Тебе, наверное, с твоим "заказным психдиагнозом" уже из-за каждого угла мерещится "виртуально-безликий

Лебедёв,
4 дек 2016 14:58

Тебе с твоим "заказным психдиагнозом" из-за каждого угла мерещатся виртуальные безликие безымянные виртуальные тролли. Они окружают тебя, подбираются к тебе все ближе и ближе, они чудятся тебе в каждом закутке, выглядывают из под кровати, тянут к тебе виртуальные ручки. Выглядывают из-за унитаза и даже.. из него.
Гляди, как бы твой "заведомо заказной психдиагноз не стал вполне "незаказным". Симптомы проявляются все чаще и явно.

Не дождешься - видел я доморощенных "психиатров" и покруче тебя...

лебедев
4 дек 2016 19:58

а чего это не дождемся. Дождались уже. Количество твоих Я, зашкаливает. Ни один человек здесь столько раз не произнес ЯЯЯ, как ты. Ни один человек здесь не показывает свое величие и желание всех победить. В общем брешешь ты на счет заказного диагноза.

Счетчик
4 дек 2016 20:38

Отличие человека, имеющего отклонения отнормы в плане психики в том, что здоровый человек статье, что его могут считать не совсем здоровым, если его поведение в чем-то отличается от нормального. А психически нездоровый человек, считает, что он всегда прав, и его поведение-абсолютная норма. Именно так считает Александр Лебедев.
Так что нужно остальным признать сей факт...

Счетчик
5 дек 2016 00:00

В предыдущем комментарии читать:"...в том, что здоровый человек опасается..." далее по тексту.
P.S. к сожалению, современная техника также считает себя совершеннее, чем её хозяин и иногда самостоятельно меняет слова на "более подходящие". Сорри..

лебедев
5 дек 2016 13:03

вот тебя Подузов зацепил. Прям успокоиться не можешь. Ты фотку Подузова дома на стеночке повесь и иголки с проклятиями в нее втыкай. Или грушу боксерскую купи. Повесь фотку Подузова и бей ее, бей.
А вообще, Лебедев, сюда ты приходишь только покрасоваться. Это давно всем известно.

Прохор
15 мая 2018 15:36

А судья давал разрешение на аудиозапись?

Ю. Шалангин
1 дек 2016 18:13

Недругам. А мне реально Человек и Закон помог. И Александр Бирюков, и Сергей Подузов. Да и Рустаму без проблем обращался. Что вы тут злорадствуете? Лучше помогите им. И кому лучше будет, если организацию закроют?Простым гражданам за защитой своих прав вообще некуда будет обратиться бесплатно. Да и юристов- международников с практическими результатами с " гулькин нос" в Марий Эл.

Ю. Шалангин
1 дек 2016 18:30

28 ноября, после обеда как раз заходил к ним за консультацией. Утром 29 вызывали меня на суд по гражданскому делу. Всё видел собственными глазами.:
Прокурору г. Йошкар- Олы
Юрасову О. А.
от Шалангина Юрия В.
проживающего: г. Йошкар- Ола ...........

Заявление

28.11.2016г. я не смог получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь по иску так называемой
" гаражной мафии" ПГСК " Луч-2" с 13час. до 15 час. московского времени., от РОО " Человек и Закон" по причине,
какой- то проверки в помещении правозащитной организации, представителями Управления Юстиции - Катерухиной О. С. и помощником прокурора г. Йошкар- Олы Нуаровой А. П. А завтра- судебное заседание.
Прошу дать разъяснение, с какой целью и по какой причине, по какому (чьему) указанию проводилась данная проверка?
Катерухина Ольга Сергеевна и Нуарова Алевтина Петровна отказались не только разъяснить мне, но и представиться.

28.11.2016г. Подпись /Ю. В, Шалангин/

Видите ли,
1 дек 2016 19:43

господин Шалангин... У вас тёмное прошлое, вас знают как человека неуравновешенного, поэтому такое отношение.

Шлангин
2 дек 2016 02:06

Ты в своем уме? Какие тебе разъяснения должны дать?! Ты кто вообще такой, чтобы формулировать вопросы такого содержания?
Давай до свиданья! Надеюсь, Юрасов тебе ответит так же :)

Не Лебедев
2 дек 2016 15:04

"Хорош" будет Юрасов, если ответит Юрию Шалангину " тебе...так же" .

Понятно
1 дек 2016 23:29

Если какое-то несветлое прошлое и характером неспокойный, значит уже не гражданин РФ? "Видите ли" , а у вас какое прошлое, очень светлое?

Турек мари
3 дек 2016 20:02

А я потребовал бы всю макулатуру дорожных организации за 2 года.И дал бы реальную оценку всей работы.Ну конечно там нужен хороший специалист ....сами понимаете.

Протасова
4 дек 2016 14:51

во все дыры лезет лишь бы не работать.Выгнали из онк пристроилась тут. Шла бы в уин как обещала сидельцам.Ей место приготовят теплое в Светлом.

закрыть эту богадельню
4 дек 2016 17:50

Пусть идут работать а не языком чесать. А Подузова в дворники .

Тебя
5 дек 2016 01:22

надо в дворники со своей свитой.....

а тебя
6 дек 2016 17:39

в баню тазики таскать

Вообще то
6 дек 2016 20:00

Я там работаю.А ты обиженный кем то?Чем правозащитник то обидел?

ЛОЛ
7 дек 2016 15:36

Одни хейтеры в комментах, читать писак противно. Еще и гражданами себя называете.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлНКОПрава человекаПрокуратура