Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Замдиректора ФСИН Максименко назвал Дадина «талантливым имитатором» и сообщил о результатах проверки его заявления о пытках

Замдиректора ФСИН Максименко назвал Дадина «талантливым имитатором» и сообщил о результатах проверки его заявления о пытках

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко в интервью «РИА-Новости» назвал Ильдара Дадина, написавшего письмо о пытках в карельской исправительной колонии № 7, «очень талантливым имитатором». Максименко заявил, что служебная проверка заявлений Дадина о пытках не выявила «недопустимых методов воздействия».

«Руководство ФСИН России выражает благодарность правозащитникам, а также представителям СМИ и блогосферы, которые в данной ситуации не поддавались на провокации, сохраняли независимость и не предвзятое мнение, проявляли искреннюю заинтересованность в том, чтобы выявить истинное положение дел в данном исправительном учреждении, за то, что всем, кто никогда не был в местах лишения свободы, доходчиво и ясно подтвердили мои слова о том, что Дадин — это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением», — цитируют слова Валерия Максименко РИА «Новости».

Заместитель директора ФСИН России добавил, что его структура «никогда еще не была такой открытой для правозащитников и общества» и что он ждет официального заключения следственных органов по Дадину.

Супруга Ильдара Анастасия Зотова в ответ на высказывание Максименко в своем Facebook написала:

«ФСИН наконец-то заявил о результатах служебной проверки: „нарушений не выявлено“. Очень смешно, что о создании данной бумаги я знала еще две недели назад... Ждала, когда они бумагу свою обнародуют. Нам повезло, что опубликовали сейчас. Потому что сейчас идет проверка СК. Потому что сейчас в ИК-7 лежат избитые люди с переломанными ребрами, не заметить которых было просто невозможно. Потому что те, кто не боится, заявляют о пытках, а те, кто не заявил, — заявит, когда бояться перестанет. Потому что сейчас есть возможность привлечь к уголовному расследованию еще и тех людей, которые „проводили проверку“. Вернее, по факту, не проводили, а талантливо имитировали».

24 ноября Европарламент выразил озабоченность судьбой Дадина и призвал российские власти немедленно освободить его. Адвокат заключенного Алексей Липцер тогда заявил, что  этот призыв не будет исполнен. 20 ноября ЕСПЧ коммуницировал жалобу Дадина на пытки в колонии.

Гражданский активист Ильдар Дадин — это первый в России осужденный за неоднократное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. Ряд международных правозащитников признал Дадина политзаключенным. Портал Meduza 1 ноября опубликовал письмо Дадина, в котором тот заявил о пытках и избиениях в карельской исправительной колонии № 7.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Вертикаль власти в действии
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияТюрьмы