Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Печорская прокуратура оштрафовала главу района за нарушения в тендере на отлов бездомных животных

Печорская прокуратура оштрафовала главу района за нарушения в тендере на отлов бездомных животных

Даниил Кузнецов
Фото freepik.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель усинского центра защиты животных «Белый Свет» Александр Богатырёв 20 ноября на странице учреждения опубликовал ответ Печорской межрайонной прокуратуры на свое письмо. В нем говорится, что глава администрации Печорского района признан виновным в правонарушении по статье Кодекса об административных правонарушениях о нарушении требований в сфере закупок для муниципальных нужд. Речь идет о заключении контракта с фирмой, предложившей свои услуги по отлову бездомных животных.

Из ответа следует, что глава района оштрафован на 30 тыс. руб. за решение о закупке услуг у единственного поставщика с нарушением действующего законодательства.

Однако Александр Богатырёв не доволен ответом, он уверен, что цена закупок завышена: «небогатый печорский бюджет» собирается потратить на отлов безнадзорных собак около 2 миллионов рублей. По его словам, 30 тыс. руб. штрафа по сравнению с этим — сумма небольшая. Александр подозревает, что в тендер заранее заложен «откат».

— У нас в Усинске в тендер на отлов «откат» не заложен, поэтому и деньги небольшие — всего 700 тысяч. А мне открыто говорили: «Кроме тебя участвовать никто не будет, а откат ты нам платить не будешь, поэтому 700 тысяч». Откат сюда не заложен, поэтому и деньги маленькие, а там [в Печоре] откат заложен, поэтому 2 миллиона. Все просто достаточно, это везде так, — уверяет руководитель усинского центра.

В администрации Печоры отказались комментировать ситуацию и попросили прислать официальный запрос.

Все началось с того, что подписчица страницы «Белого Света» «ВКонтакте» прислала Богатырёву фото трупов собак, которые нашла на территории компании, выигравшей печорский тендер на отлов бездомных животных. Компания, судя по ответу прокуратуры, была единственным участником тендера, она не может обеспечить даже кремацию погибших животных. В заявлении Богатырёва в прокуратуру было перечислено несколько претензий. Часть из них, как сообщили в ведомстве, передана начальнику ОМФД РФ по Печоре и в районный ветнадзор. О результатах проверки пока ничего не известно.

Даже такого штрафа могло и не быть, считает Александр, если бы не огласка, которую обеспечили защитники животных. Руководитель «Белого Света» призвал участников группы на сайте «ВКонтакте» писать в прокуратуру, чтобы добиться проверки возможных случаев жестокого обращения с животными. В дальнейшем зоозащитник собирается обращаться в вышестоящие проверяющие инстанции, чтобы наказать живодеров.

 

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Сейчас Навальный свободен, но не такой свободы мы все ему желали
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вера кривич.
30 мар 2017 17:16

конечно животным нужно помогать. страшно смотреть как они мучаются и погибают.их травят .бьют палками. и просто издеваются. я помогаю бездомным собакам. кормлю лечу они не бросаются на людей очень добродушные. но один житель по строительной 20 корпус 1 написал жалобу. будет суд .я - волонтер. прошу помочь мне отстоять животных чтобы их не убили..
г печора.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗоозащитаКомиПрокуратура