Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Житель Коми осужден на четыре года за получение денег в обмен на обещание освободить фигуранта «дела Гайзера»

Житель Коми осужден на четыре года за получение денег в обмен на обещание освободить фигуранта «дела Гайзера»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд признал виновным жителя Койгородского района Рашида Абдрахманова, который пообещал оказать содействие в освобождении фигуранта «дела Гайзера», предпринимателя Валерия Веселова. Мужчина получил четыре года колонии общего режима. Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

 

Суд признал Абдрахманова виновным по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

 

Осенью 2015 года после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководства Коми мужчина обратился к родственнику одного из фигурантов дела Валерия Веселова и предложил оказать содействие в его освобождении из-под стражи и от уголовного преследования за 12,5 млн евро. Родственник Веселова после консультации с адвокатами сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы. При передаче части вознаграждения в размере 4 млн евро Абдрахманов задержали.

 

В процессе расследования дела выяснилось, что в 2012 году Абдрахманов уговорил свою знакомую взять кредит в размере 1,9 млн рублей на покупку автомобиля, но спустя два года он подделал паспорт транспортного средства и продал машину, которая была в залоге у банка.

 

Абдрахманов полностью признал вину.

 

8 сентября 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении 19 высших чиновников Коми и близких к ним участников преступного сообщества, в том числе и экс-главы региона Вячеслава Гайзера. 19 сентября стало известно о задержании большинства фигурантов дела. Их подозревают в совершении преступлений с 2006 по 2015 годы по статьям Уголовного кодекса 210 («Преступное сообщество»), 159 («Мошенничество») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в особо крупном размере организованной группой»).

Материалы по теме
Мнение
29 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
ФСБ «рекламирует» открытие границы с Финляндией. Ее нарушили минимум 18 человек
Мнение
7 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
У Матросов есть вопросы к президенту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСуд