Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Житель Коми осужден на четыре года за получение денег в обмен на обещание освободить фигуранта «дела Гайзера»

Житель Коми осужден на четыре года за получение денег в обмен на обещание освободить фигуранта «дела Гайзера»

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд признал виновным жителя Койгородского района Рашида Абдрахманова, который пообещал оказать содействие в освобождении фигуранта «дела Гайзера», предпринимателя Валерия Веселова. Мужчина получил четыре года колонии общего режима. Об этом 22 ноября сообщила пресс-служба прокуратуры Коми.

 

Суд признал Абдрахманова виновным по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Покушение на мошенничество в особо крупном размере») и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

 

Осенью 2015 года после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководства Коми мужчина обратился к родственнику одного из фигурантов дела Валерия Веселова и предложил оказать содействие в его освобождении из-под стражи и от уголовного преследования за 12,5 млн евро. Родственник Веселова после консультации с адвокатами сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы. При передаче части вознаграждения в размере 4 млн евро Абдрахманов задержали.

 

В процессе расследования дела выяснилось, что в 2012 году Абдрахманов уговорил свою знакомую взять кредит в размере 1,9 млн рублей на покупку автомобиля, но спустя два года он подделал паспорт транспортного средства и продал машину, которая была в залоге у банка.

 

Абдрахманов полностью признал вину.

 

8 сентября 2015 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении 19 высших чиновников Коми и близких к ним участников преступного сообщества, в том числе и экс-главы региона Вячеслава Гайзера. 19 сентября стало известно о задержании большинства фигурантов дела. Их подозревают в совершении преступлений с 2006 по 2015 годы по статьям Уголовного кодекса 210 («Преступное сообщество»), 159 («Мошенничество») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в особо крупном размере организованной группой»).

Материалы по теме
Мнение
18 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы видели, как плачут коровы? Кому выгодно гробить государственную скотину?
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСуд