Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Президиум Верховного суда отменил приговор Навальному и Офицерову по «делу Кировлеса»

Президиум Верховного суда отменил приговор Навальному и Офицерову по «делу Кировлеса»

Денис Стрелков
Алексей Навальный
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президиум Верховного суда в среду 16 ноября отменил приговор и отправил на пересмотр дело против оппозиционного политика Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова в связи с появлением новых обстоятельств и решением, вынесенным ранее Европейским судом по правам человека, — сообщает Republic.ru со ссылкой на пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш.

СМИ цитируют решение: «Возобновить ввиду новых обстоятельств, приговор Ленинского суда отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда».

По словам самого Навального, суд фактически отказался выполнять решение ЕСПЧ, поскольку дело не прекращено, а отправлено на новое рассмотрение. Оппозиционер намерен отправить жалобу в Комитет министров Совета Европы.

 

 

В феврале 2016 года ЕСПЧ пришел к выводу, что Навального и Офицерова осудили за действия, которые неотличимы от законной предпринимательской деятельности. При этом Европейский суд не признал дело политическим, но присудил осужденным компенсацию в 80 тысяч евро.

Приговор Навальному и Офицерову был вынесен 18 июля 2013 года по части 3 статьи 33 («Соучастие в преступлении»), части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере»). Их обвинили в том, что они нанесли убытки компании «Кировлес», покупая древесину по заниженным ценам и используя статус Алексея Навального, который был в то время советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Тогда Навального и Офицерова приговорили к 5 и 4 годам колонии общего режима соответственно. 16 октября 2013 года их срок заменили на условный.

Материалы по теме
Мнение
6 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
У российской оппозиции длинные руки!
Мнение
19 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сказ про Путина, ад и рай
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вася
16 ноя 2016 14:37

Европейский суд в своем решении также признал, что российские суды допустили вольную трактовку закона и осудили его и Офицерова за обычную коммерческую деятельность.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/16/11/2016/582c16a99a79479c90be8823

18 ноя 2016 07:35

Улита едет, когда-то будет. Несчастная РФ. Это, ведь, расплата - только по внутренним долгам. А по внешним? Пушкин платить будет?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьНавальныйСуд