Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Надо серьезнее, чехарда ни к чему»: депутаты Сыктывкара прокомментировали уход мэра Самоделкина

«Надо серьезнее, чехарда ни к чему»: депутаты Сыктывкара прокомментировали уход мэра Самоделкина

Виктор Иванов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании постоянных комиссий 15 ноября депутаты Совета Сыктывкара рассмотрели вопросы повестки предстоящей сессии, среди которых был вопрос о досрочном прекращении полномочий нынешнего мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина. По итогам голосования этот пункт был включен в повестку. Депутаты прокомментировали предстоящую отставку.

 

Галина Лапшина

 

Депутат совета Галина Лапшина выразила надежду, что новый руководитель администрации Сыктывкара будет серьезнее.

— Хотелось бы задать вопросы Андрею Николаевичу, почему такая ситуация сложилась. Потому что чехарда ни к чему хорошему не приводит. Хотелось бы, чтобы был глава на постоянно, во всяком случае, надолго, чтобы поставленные задачи были выполнены. А у нас это постоянно спорный вопрос. Я очень сожалею. Хотелось бы надеяться, что следующий глава более серьезно отнесется к принятому решению. Об обстоятельствах можно было заранее подумать, — сказала Лапшина.

Ее коллега по совету Алексей Канев отметил, что отставка мэра вполне закономерна.

— Выход на пенсию — вполне прогнозируемый этап его жизни. Непонятно, почему Андрей Николаевич не нашел возможности присутствовать на сессии, но я хотел бы в качестве реплики сказать, что такие ситуации будут продолжаться, пока у нас не будет всенародных выборов главы Сыктывкара, — прокомментировал депутат.

Председатель совета Валерий Козлов на реплику Канева заметил, что для перехода ко всенародным выборам мэра нужны изменения в устав города, но позднее, отвечая на вопрос корреспондента «7x7», назвал выборы главы нецелесообразными.

— По закону и по какой-то логике лучше, чтобы эти изменения в случае их принятия вступали в силу со следующего созыва. Но думаю, что любой глава, вне зависимости, по какой из моделей реализации местного самоуправления, имеет право на принятие решения [об уходе по собственному желанию]. Я могу только исходить из того, что это личное решение человека, его комментировать может он сам. Я считаю, что Андрей Николаевич со всей ответственностью работал, переживал за город и принимал решения. Я лично ему благодарен за этот год, который мы вместе отработали, — заключил председатель горсовета.

 

 

Депутаты включили в повестку предстоящего заседания вопрос о назначении исполняющего обязанности мэра Сыктывкара и вопрос оплаты его труда.

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин написал заявление об уходе 3 ноября. В этой должности он работал с 18 ноября 2015 года. До этого Самоделкин возглавлял республиканский Минпром.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Куда серьезнее уже
15 ноя 2016 15:35

Пол-Сыктывкара сидит. И по обочинам прихватили.

Vova
15 ноя 2016 16:04

Встретил в бане тёзку - тоже на пенсии, тоже рад, что вовремя ушёл... У нас теперь так - кто в теме, того посодют, кто уже не в курсе дела - с того и взятки гладки :)))

Константин Боровой
15 ноя 2016 16:18

Нужно понимать, что условные чемоданы с наличностью — неотъемлемая часть функционирования современного российского аппарата.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкар