Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Власти Кировской области задумались о закрытии горящего с весны полигона в Кирово-Чепецке

Власти Кировской области задумались о закрытии горящего с весны полигона в Кирово-Чепецке

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Министерстве охраны окружающей среды Кировской области будут решать вопрос о закрытии мусорного полигона у деревни Перекоп под Кирово-Чепецком. Об этом 10 ноября сообщила пресс-служба правительства.

В начале ноября глава ведомства Алла Албегова посетила полигон. Выяснилось, что свалка до сих пор горит, территория задымлена, а меры, которые местная администрация принимает для тушения, недостаточны. При этом превышения гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосфере нет.

Свалка под Кирово-Чепецком горит с апреля этого года. Полигон эксплуатирует муниципальное предприятие «Коммунхоз». Оно уже дважды привлекалось к административной ответственности на сумму 100 тыс. руб. На предприятие и кирово-чепецкую мэрию суд возложил обязанность устранить возгорание отходов.

Полигон был открыт в 1989 году и должен был действовать до 2014 года, но на него до сих пор свозят отходы, хотя, по данным управления Росприроднадзора по Кировской области, его проектная вместимость превышена.

Альтернативой свалке под Кирово-Чепецком хотели сделать полигон в Осинцах Слободского района. Но местная общественность выступила против строительства объекта из-за опасений за экологию района. Пока оно приостановлено, власти области заявляли о том, что ищут альтернативное место для складирования мусора. Общественники же считают, что полигон все-таки будет построен. В ноябре в резонансной истории появилось уголовное дело, прокуратура выяснила, что некоторые документы, предоставленные застройщиком, поддельные.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Видели хоть раз их жен, как у Алексея? Редчайший случай
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
10 ноя 2016 22:52

самое время об этом задуматься и вообще вспомнить

Лидия
10 ноя 2016 22:57

можно об этом и не беспокоиться. Зима сделает свое дело

13 ноя 2016 20:55

Сейчас все полигоны закроют, а новых нет. И что тогда?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьЭкология