Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Продажа агрохолдинга «Акашево» и митинг обманутых дольщиков в Йошкар-Оле не повлияли на стабильность в Марий Эл

Продажа агрохолдинга «Акашево» и митинг обманутых дольщиков в Йошкар-Оле не повлияли на стабильность в Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марий Эл остается в группе регионов с пониженной социально-политической устойчивостью. Таковы итоги октябрьского рейтинга фонда «Петербургская политика», опубликованного 8 ноября.

Коэффициент устойчивости в Марий Эл не изменился в сравнении с сентябрем — 5,6. Среди положительных событий прошедшего месяца эксперты отметили лишь одно: 16-е место республики в рейтинге регионов по результативности участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Негативных факторов и событий было больше: отмена региональным парламентом налоговых льгот для сельхозпроизводителей, митинг обманутых дольщиков в Йошкар-Оле, а также включение Марий Эл в группу регионов с высокой долговой нагрузкой (исследование Национального рейтингового агентства). Смена собственника агрохолдинга «Акашево» и мнение главы Марий Эл Леонида Маркелова о том, что избиратели не понимают, за кого голосуют, выбирая коммуниста Сергея Казанкова депутатом Госдумы, не оказали отрицательного или положительного влияния на устойчивость в регионе.

По мнению президента «Петербургской политики» Михаила Виноградова, в октябре обозначился новый тренд, который будет оказывать влияние на положение регионов. Он связан со взаимоотношениями местных администраций с ориентированным на ужесточение бюджетно-дотационной политики Минфином России и инициативой Владимира Путина о принятии специального закона о российской нации. Виноградов констатирует возобновление дискуссии об укрупнении регионов. По мнению экспертов фонда, риску возможного укрупнения (если такой сценарий будет реализован) подвергаются регионы с численностью населения менее 3 млн человек. Внешним аргументом в пользу укрупнения станет экономическая повестка. В 2003–2009 годах число регионов в России сократилось с 89 до 83 в основном за счет национальных автономий.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
Алексей Навальный боролся за свободную Россию и за наше будущее
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Георгий
8 ноя 2016 13:06

Не влияет на стабильность в Марий Эл деятельность Устойчивого Преступного Сообщества признанный и.о.Горномарийским межрайонным прокурором РМЭ МасленниковымА.А. доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SK-_5xp46Nk признался бывший Горномарийский межрайонный прокурор РМЭ,ныне председатель Горномарийского районного суда РМЭ МалышевИ.М.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=urDPHFn3bYk публично признался зам.председателя ВС РМЭ ЛеонтьевВ.П.доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=ZQHHZBJ5k90 преступная деятельность суда РМЭ и прокуроров РМЭ судебном процессе доказательства ссылке https://www.youtube.com/watch?v=oZhsHWQmUDw в ссылке https://www.youtube.com/watch?v=qqU7Qam2zqU указан факт укрытого преступления членами УПС РМЭ и другие объективные доказательства... Прокуроров не судят, а отправляют на ПЕНСИЮ (Молчанова), или же присваивают статус неприкасаемого назначив судьей (Михопаркин,Малышев,Айплатов,Мельников,...)Видать власти выгодно...

Акашево
8 ноя 2016 13:35

Продали, а проблемы с кинутыми подрядчиками остались.Аферисты на свободе. Строят планы,ищут очередных лохов.

вот вот
8 ноя 2016 13:44

Жириновский давно об этом говорит, об укрупнении. Волжанам на радость.

Первое
8 ноя 2016 14:02

место занимает республика по величине тарифов на электричество и тепловую энергию в районах.

Ребят,Маркелов
8 ноя 2016 20:16

продал местную энергетику нижегородскому воротиле.Теперь 1 киловатт стОит почти в 2 раза больше,чем в Мурманске.А это за "полярным" кругом.

Путин после
8 ноя 2016 21:29

выборов внесет изменения в конституцию. Регионы с численностью менее 3 млн. с большой долей вероятности сольют с ближними. Марий Эл сольют с Кировской или Нижегородской. Статус национальной республики процесс не остановит.

Сергей
8 ноя 2016 22:53

Да кому они нужны - эти акашевские вонючие куриные трупы. Их не хотят есть даже кошки и собаки. А их людям пытаются подороже втюрить

эх
9 ноя 2016 01:12

это было предсказуемо
Марий Эл нужны новые герои,

Интересно
9 ноя 2016 08:30

А Леонида поставят губернатором Кировской области?

Недозревший
9 ноя 2016 22:35

Получается, Марий Эл специально разваливали.

о какой
10 ноя 2016 11:29

стабильности речь.Один с бандой хапает.а народ выживает.Вот и вся стабильность по мариэльски.Время бежать из марий эл а не жить здесь.

Петр Зыкин
11 ноя 2016 02:10

Везде хорошо, где нас нет. Населению республики надо самим восстанавливать экономику. Капиталист не будет кормить бедных и нищих по их статусу. Посмотрите внимательней на экономику районов, чем там занимаются. Все ждут денег. Их надо зарабатывать. Марийский народ умеет трудиться, надо грамотно поставить цели в непростой ситуации и решать их. Научный и производственный потенциал в республике имеется, нет эффективного руководителя республики. Надо менять. Дальше будет хуже. Объединение от нищеты не спасет.

Вывод:
16 ноя 2016 02:02

Митингов надо побольше!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолитикаЭкономика