Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Находящийся в ухтинском центре временного содержания украинец начал голодовку

Находящийся в ухтинском центре временного содержания украинец начал голодовку

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Украинец Владимир Цилинский, который почти четыре месяца находится в центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в поселке Ярега под Ухтой, начал голодовку. Он протестует против того, что руководство заведения, по его словам, затягивает оформление документов для выезда на родину. Об этом он сообщил 5 ноября корреспонденту «7x7» по телефону.

Как рассказал Цилинский, он родился в Коми, но почти всю жизнь прожил на Украине. В конце 2013 года приехал в Москву, где у него украли документы. Восстановить он их не смог. В украинском посольстве ему сделали так называемый «выездной билет», дающий право выехать из страны без паспорта. Однако Цилинский остался в России, чтобы помочь бабушке, которая жила в Объячево.

В конце июля 2016 года полицейские в Объячево задержали украинца, так как у него не было документов. Суд принял решение о выдворении Цилинского из России. Именно поэтому его направили в ЦВСИГ в поселок Ярега.

По словам Цилинского, руководство учреждения затягивает процесс оформления документов.

— Четвертый месяц я хожу к ним, чтобы они мне дали бумагу. А они то справку потеряли, то говорят, что моих данных нет в посольстве. Я вчера объявил голодовку. По закону тут можно просидеть два года. Но я не собираюсь тут сидеть два года. Меня поместили в камеру с другим человеком. У него есть еда, он не голодает. Сегодня пришли сотрудники и говорят: «Голодовка не считается, потому что в камере есть еда», — сказал Цилинский.

По его словам, сотрудники учреждения предупредили его о том, что намерены забрать у него телефон, вынести из комнаты телевизор.

— Это что, зона тут? Я же от еды отказался, а не от связи с миром. Они просто хотят забрать, чтобы никто ничего не знал. Выходит, так, — сказал Цилинский.

Получить оперативный комментарии руководства ЦВСИГ не удалось.

Интернет-журнал «7x7» неоднократно писал о неоднозначных ситуациях, в которых оказывались иностранцы или так называемые лица без гражданства в ЦВСИГах разных регионов. Самой резонансной стала история Виктора Нигматулина, которому, по его словам, угрожал начальник ЦВСИГ по Кемеровской области. 

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль вчера знатно поиздевался над «антивоенным кандидатом» Даванковым и теми, кто за него проголосовал
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чего добьется?
6 ноя 2016 15:09

голодовка,на сколько я знаю, никакого результата , кроме похудения, никому не принесла

7 ноя 2016 16:32

Вообще в ЦВСИГах страны происходит очень много странных вещей. Люди силят годами, и никому нет до этого дела...

Виктор
7 ноя 2016 19:03

Я тоже когда то сидел в этом ЦВСИГе,я скажу вам больше там очень тяжело,сотрудники делают всё что захотят,начальство самое 1е в этом.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрава человекаТюрьмы