Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Член ОНК Карелии Сергей Раецкий: заявивший о пытках в колонии Дадин не имитировал приступ

Член ОНК Карелии Сергей Раецкий: заявивший о пытках в колонии Дадин не имитировал приступ

Глеб Яровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представитель Общественной наблюдательной комиссии Сергей Раецкий, побывавший в сегежской колонии 2 ноября после опубликованного письма активиста Ильдара Дадина, где сообщается о пытках и издевательствах, сообщил в своем аккаунте в соцсети, что у Дадина действительно был приступ и он его не имитировал.

Раецкий сообщил некоторые подробности беседы с Дадиным и описал внешние признаки состояния его здоровья.

 

 

Ранее члены ОНК, за исключением председателя комиссии Александра Рузанова, не комментировали свой визит в колонию. Сделано это было для того, чтобы не разглашать материалы доследственной проверки, которую проводит Следственный комитет России в колонии. Сегодня Дадин будет отвечать на вопросы следователей с применением «детектора лжи».

***

Ильдар Дадин, первый в России осужденный за «неоднократное нарушение правил проведения пикетирования», был этапирован в карельскую колонию в начале сентября. 1 ноября издание «Медуза» опубликовала «письмо Дадина», в котором он сообщил о пытках и издевательствах в колонии. После этого в ИК-7 отправились представители СКР, прокуратуры, ФСИН, аппарата уполномоченного по правам человека Карелии и России, члены карельской ОНК. СКР проводит доследственную проверку по фактам, изложенным в письме. 

Материалы по теме
Мнение
26 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Является ли Надеждин проектом Кремля?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияОНКПрава человекаТюрьмы