Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Заявившего о пытках в колонии активиста Дадина обследовали в петрозаводской больнице скорой медпомощи

Заявившего о пытках в колонии активиста Дадина обследовали в петрозаводской больнице скорой медпомощи

Глеб Яровой
Главный врач Петрозаводской больницы скорой медицинской помощи Алексей Хейфец
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 ноября заключенный сегежской колонии Ильдар Дадин прошел медицинское обследование в больнице скорой медпомощи в Петрозаводске. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал главврач БСМП Алексей Хейфец. По словам медика, никаких телесных повреждений у Дадина не нашли.

— Да, его привозили в середине дня. Он пробыл в больнице примерно с 14 часов до 15:30. Мы выполнили компьютерную томографию и электроэнцефалографию. Заключение выдали на руки. При объективном обследовании никаких следов травм у него не найдено. По поводу эпилепсии скажу так: при сегодняшнем обследовании подтверждений тому, что она у него есть, не найдено. Но особенность этого диагноза в том, что мы не можем утверждать, что у него ее в принципе нет. То есть я не могу сказать, почему он, по его словам, терял сознание вчера в колонии. Может быть, голодный обморок, может быть, переутомление, а может быть, и эпилепсия, но ее следов мы сегодня не нашли. Но тут надо дальше смотреть и изучать, — рассказал Алексей Хейфец.

Сегодня же уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова после встречи с Дадиным сообщила журналистам, что однозначные выводы пока делать рано, но целесообразнее будет перевести осужденного в другую колонию.

1 ноября «Медуза» опубликовала письмо Дадина об избиениях, пытках и издевательствах, которым он подвергся в колонии. 2 ноября в колонии № 7 в Сегеже работали межведомственная комиссия, представители Общественной наблюдательной комиссии и аппарата карельского омбудсмена. Обследовавшие Дадина врачи местной больницы признали состояние его здоровья удовлетворительным.

Гражданский активист Ильдар Дадин — первый в России осужденный по обвинению в «неоднократном нарушении установленного порядка организации и проведения митингов и пикетов» (ст. 212.1 Уголовного кодекса). Он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человекаТюрьмы