Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове прошел пикет памяти жертв политических репрессий

В Кирове прошел пикет памяти жертв политических репрессий

Денис Стрелков, фото автора
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове 30 октября прошло несколько мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Корреспондент «7x7» посетил одно из них, пикет «Бессмертный ГУЛАГ», организованный кировским отделением ПАРНАСа и демократическим движением «Солидарность».

Организатор акции Вадим Ананьин в своем выступлении рассказывал об истории политрепрессий в России:

— Если смотреть с 1918 по 1955 годы, то репрессии в СССР затронули около 40 миллионов человек. Но и в 55-м они не закончились. Дальше стали сажать в психушку, накачивали там их наркотиками, высылали. Недавно «Левада-центр» провел исследование. Их данные показали, что около 40% россиян были бы не против жить при Сталине. Нельзя забывать о репрессиях! Нужно подробно рассказывать об этом на уроках, приглашать выживших. Они-то расскажут, как из гитлеровских концлагерей сразу попадали в сталинские. И некоторые говорят, что в сталинских лагерях было даже хуже.

Ананьин также сравнил репрессированных с современниками, осужденными по 280-й и 282-й «экстремистским» статьям Уголовного кодекса.

День памяти жертв политических репрессий проходит ежегодно 30 октября. Впервые память репрессированных почтили в 1974 году по инициативе лидеров диссидентского движения. По данным правозащитных организаций, в России живет несколько сотен тысяч людей, которых коснулись политические репрессии в СССР.

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
имя
1 ноя 2016 03:27

Честно говоря, я считаю, что ничего не может быть хуже репрессий. Даже не представляю как тогда люди жили. Ведь если разобраться, что такое репрессии, то просто оторопь берет. Репрессия в переводе оказывается значит подавление. И весь их смысл сводится к тому, чтоб подавить преступное действие. Вот и подавляли убийц, грабителей, карателей и прочих. А все крики про ужасы оказываются просто ерундой. Начиная с того как соЛЖЕницын насчитал 100 миллионов расстрелянными. Крч, лучше б работали, чем пустые митинги делать

3 ноя 2016 23:58

Имя, среди "прочих" немало было инакомыслящих, невинно оговоренных или просто случайно попавших под молох т.н. Мировой Революции. Не всё так просто, как порой кажется...

иван
3 ноя 2016 15:04

кроме пикета проходил еще и митинг, но о нем ни слова

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировФото