Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичи провели митинг памяти жертв политических репрессий

Костромичи провели митинг памяти жертв политических репрессий

Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме прошли траурные мероприятия в память о жителях региона, пострадавших от политических репрессий в советские годы. Об этом сообщила администрация города.

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается 30 октября. Накануне этой даты у мемориального знака на площади Мира состоялись памятный митинг и лития по невинно погибшим и умершим в лагерях и ссылках. Почтить память своих родных и близких пришли более 30 костромичей.

Специальный камень, посвященный жертвам сталинских лагерей, появился на костромской площади Мира год назад. На его гранитной плите высечено: «Жертвам политических репрессий. Наши слезы и скорбь, наша горькая память!».

Как отметила во время траурной церемонии председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ольга Ильина, потомки скорбят не только по убитым, но и по страдавшим годами в лагерях, по их близким и семьям.

— Это огромная скорбь за Россию, потерявшую своих сыновей и дочерей, огромный духовный потенциал. Горькая радость, что в любой день в память о наших родных мы можем прийти в Костроме к мемориальному камню и пообещать: мы помнить будем, пока живы, — сказала Ольга Ильина.

Как рассказали «7x7» в костромском «Мемориале», мероприятия, посвященные жертвам ГУЛАГа, продолжатся и 30 октября. В этот день в 10:00 состоится экскурсия по мемориальной выставке «Костромская Голгофа» в Никольской церкви села Саметь, а в 10:30 пройдет панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГКостромаКостромская областьМемориал*Права человека