Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Врио губернатора Васильев: Кировчанам имеет смысл вернуться к вопросу переименования Кирова

Врио губернатора Васильев: Кировчанам имеет смысл вернуться к вопросу переименования Кирова

Катерина Клепиковская
Фото kipov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель Кировской области Игорь Васильев в интервью, размещенном на сайте Минкульта, рассказал, что кировчанам стоит всерьез рассмотреть вопрос о переименовании города Кирова. Журналист Виктор Терентьев спросил собеседника, не стоит ли переименовать столицу региона, так как «Сергей Миронович [Киров] не имеет особого отношения к городу, чье имя он носит».

— Здесь маленького Серёжу Кострикова, родившегося в Вятской губернии в Уржуме, сдали в приют, поэтому он, вероятно, и не жаловал этот город. С другой стороны, конечно, «как вы лодку назовете, так она и поплывет». И все-таки, чтобы избежать бесполезной трескотни и ненужных спекуляций, думаю, кировчанам имеет смысл вернуться к этому вопросу позже и рассмотреть всерьез, — ответил Васильев.

Также он отметил, что можно обсудить вопрос об отказе от московского времени и переводе стрелок на час вперед, потому что «Кировская область — аграрный регион, население которого живет преимущественно по биологическим часам».

Вопрос о переименовании Кирова в области поднимался много раз. С 2013 года ему хотят вернуть историческое название — Вятка. Жители собирали подписи, в учебных заведениях проходили круглые столы на эту тему. Однако референдум так и не был проведен, хотя на этом настаивали историки. Была и негативная реакция на предложение о переименовании, например, в 2013 году агитационный плакат сторонников Вятки подожгли.

В декабре прошлого года в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» действовавший тогда глава города Владимир Быков заявил, что этот вопрос стоит обсуждать. В январе 2016 года экс-губернатор Кировской области Никита Белых посчитал вопрос о переименовании неактуальным для жителей региона. В августе этого года депутат законодательного собрания депутат Светлана Шилова, ссылаясь на обращения жителей, снова подняла вопрос о переименовании города, но ее не поддержали.

Киров получил свое последнее название (до этого он назывался Хлынов и Вятка) в 1934 году в честь революционера Сергея Кирова (Кострикова). Сам Киров родился в Вятской губернии, в Уржуме, но в самой столице никогда не был.  

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
алооо
28 окт 2016 23:24

не надо переводить часы(((весь режим у людей собьется

Антон
28 окт 2016 23:26

в городе есть куча других проблем. Название города можно поменять когда все это исправится) Ну будто с чистого листа..)

29 окт 2016 12:32

Вот это мудро. На то, кого поставят министрами, какой уровень умений претендентов, мы повлиять не можем, зато обсудить всерьез как именовать Город, это запросто.

29 окт 2016 23:31

Михаил, а я разве могу повлиять на отбор сотрудника в твоей организации? А если мне дано право проголосовать на рефередуме о возврате имени городу, то разве мне трудно сходить до УИК?

Ольга
29 окт 2016 16:13

Этот губер тоже сломался, несите другого.

эх
29 окт 2016 20:00

Переименовать это конечно же хорошо, но дороги все же лучше)

Александра
29 окт 2016 20:02

Губернаторы менялись, а проблемы поднимали все те же..

имя
29 окт 2016 20:03

Нужно срочно промышленность после Белых восстанавливать а не городам названия менять

Н
29 окт 2016 21:34

Видно других проблем нет !!!!!!!

Константин
29 окт 2016 22:35

Киров звучит .отличное название города нечего в пустую тратить деньги.раздаите деньги нуждающим .

горожанин
31 окт 2016 12:12

По поводу названия лодки , лодки не плавают , а ими управляют , как управлял Белых мы знаем, а как будет управлять г-н Васильев посмотрим и са ое главное почему то город хотят переименовать люди которые не собираются в нем жить?

31 окт 2016 13:07

Не вижу ничего плохого в возвращении исторического названия. Другое дело в том, что сейчас эта тема используется для отвлечения внимания граждан

Валерий
31 окт 2016 13:11

При смене названия улиц тоже говорили, что всего-то надо сменить 80 табличек с названием на перекрестках, и меценатов уже нашли... Но для организаций во что это вылилось? Перерегистрация документов (налоговых и др.) в связи со сменой адреса, внесение изменений в устав, смена печатей, переоформление лицензий на разные виды деятельности и пр. Надо производство поднимать и развивать, хотя бы то, что еще действует. А эти все потуги для того, чтобы народ отвлечь от текущих событий, в частности от лишения льгот и пр. А недостающие миллиарды надо брать у тех, кто ми ллиардами ворует (Сердюков, уфсиновцы, сбежавшие за рубеж от суда банкиры и чиновники. А то у нас все потуги на уровне "Диалогов о рыбалке" - "Поймал - отпусти!"

Ян
31 окт 2016 14:38

Разумно. Давно "Вяткой" пора быть. Надо избавляться уже от коммунистического наследия. Тем паче, что г-н Костриков и в Вятке то бывал раз, наверное, проездом.

прапр
31 окт 2016 14:45

Время перевести. Название не трогать. Вот и всё.

Зачем
1 ноя 2016 20:40

Какое название, какое время? Зачем заниматься ерундой? Кому от этого будет лучше? Западный обход, который почти тридцать лет никак построить не могут делать начните - люди спасибо скажут!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхКировская областьОбщество