Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники Коми создали петицию с требованием вернуть республике охрану природы

Общественники Коми создали петицию с требованием вернуть республике охрану природы

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники республики продолжили борьбу против объединения Министерства промышленности, энергетики и транспорта и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Не ограничившись обращениями к главе Коми и президенту России, а также серией одиночных пикетов, они начали сбор подписей против принятия вредного, по их мнению, решения и отправились на прием к депутату Государственной думы России.

28 октября экологические организации Коми разместили на сайте change.org петицию с требованием приостановить действие указа главы Коми Сергея Гапликова о присоединении Минприроды республики к Минпрому и провести консультации со всеми заинтересованными сторонами.

В петиции, в частности, говорится: «Представители природоохранной общественности республики считают, что попытка подчинить Минприроды Республики Коми Минпрому Республики Коми предпринята в угоду промышленному лобби для того, чтобы облегчить бизнесу доступ к природным ресурсам при одновременном снижении уровня, качества экологического контроля за их использованием. В ресурсодобывающей республике, где случаются многочисленные техногенные аварии, приводящие к разрушительным последствиями для природы и падению уровня жизни для местных жителей, ослабление экологического контроля и надзора недопустимо».

27 октября представители общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина и Александр Попов, а также Валентина Семяшкина из Комитета спасения Печоры встретились с депутатом Государственной думы Ольгой Савастьяновой.

— Она нас выслушала и задала несколько вопросов, — рассказала Валентина Семяшкина. — В частности, спрашивала, как решение правительства соотносится с законодательством и что произойдет, если внутри нового министерства будет отдел экологической экспертизы. Мы привели пример. Допустим, на экспертизу поступают проекты промышленного освоения и отдел выдает отрицательный отзыв. Что дальше? Кто принимает окончательное решение? Даже если отдел экологической экспертизы будет независим и смел, их отзыв все равно будет носить только рекомендательный характер, а решение будет принимать руководитель министерства.

Ольга Савастьянова пообещала переговорить с заинтересованными сторонами и с людьми, от которых зависит принятие решений.

21 октября представители организаций «Экологи Коми», «Изьватас» и Комитета спасения Печоры написали обращение с требованием отменить решение об объединении министерства промышленности с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Письма с обращением были отправлены президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми.

Решение о слиянии было принято Сергеем Гапликовым, который 17 октября подписал соответствующий указ.

Одиночные пикеты против объединения Минпрома и Минприроды начались с акции, проведенной Ниной Ананиной 22 октября возле здания администрации главы Республики Коми. Во время акции общественница была задержана.

Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» также написал обращение к главе Коми, где говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября в трех районах республики прошла серия одиночных пикетов против слияния министерств и в поддержку акции Нины Ананиной. 27 октября с одиночными пикетами также выступили жители Сосногорска. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии. 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Даже 100 000 подписей в России с трудом собирают эти антивоенные россияне»
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (37)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Alex Semenale Semenov
28 окт 2016 21:36

А ПОЧЕМУ ПЕТИЦИЯ НЕ НА https://www.roi.ru/31510 ???????????

28 окт 2016 21:57

а почему она должна быть там?

28 окт 2016 21:58

понял.

да нечего
29 окт 2016 11:52

не вернут, кто будет прилюдно признавать свою дурь? никто.

29 окт 2016 12:59

признавать ошибки- качество сильного. Мы не можем предсказывать действия других. Мы можем говорить, что мы будем делать. Даже сужу. Я могу говорить,что я буду делать.

это не дурь!
29 окт 2016 13:02

всё по плану.
Ведь не просто так убрали Гайзера и прислали этот олимпстрой.
Соединить Минпром и Минприроду - кажется только что это верх наглости. А ведь всё ещё впереди(

виталий
28 окт 2016 21:44

"Охрану природы" с "использованием природных ресурсов" объединять в одном министерстве крайне опасно .

мдэ
28 окт 2016 23:50

петиция это не надежный вариант

29 окт 2016 00:01

Надежный вариант - строгий взгляд царя. А у нас вообще, если иногда что-то получается, то это - чудо.

Ну хоть так
30 окт 2016 19:53

А какой надежный? Я один знаю, но даже озвучить нельзя.

ииигоорь
29 окт 2016 01:33

Такая же инициатива, только по поводу федерального Минприроды год назад на https://www.roi.ru/13322/ не удалась.

ватин
29 окт 2016 01:51

Ну а если вы не отзовётесь - мы напишем в Спорт-Лото!

29 окт 2016 12:31

рассматривается и такой вариант. Ещё идеи?

Ждём инвесторов
30 окт 2016 11:12

Глава РК объяснил, реформы в правительстве не просто так, а под конкретные задачи, проекты. Этим объединением расчищен путь для крупного инвестора по дальнейшему освоению природных ресурсов.

Удачи вам! Хотя поводов для оптимизма маловато :(

30 окт 2016 15:58

Спасибо! Всегда есть какая-то вероятность на успех. Пусть даже очень-очень маленькая.

Андрей
30 окт 2016 16:47

уважаемые общественники. вы же у природы остаетесь? ну и что впрягаемся за госструктуру? если смысл в Полшведкине, так он ни куда и не уходит

30 окт 2016 18:03

Мы думаем только о себе, своей окружающей среде. И о гарантированном государством нашем праве на благоприятную эту среду.
Новый механизм работать на охрану окружающей среды, по факту, не будет. Надо объяснять , почему?

П̶у̶т̶и̶н̶ Оруэлл
30 окт 2016 18:24

Экология и экономика существуют только с помощью войны и для войны.

30 окт 2016 19:01

А война для чего?

Дык это...
30 окт 2016 19:05

Перезагрузка системы... Если система несовершенна, она нуждается в периодическом обрушении.

30 окт 2016 19:25

система всегда несовершенна. Что теперь , всегда воевать?

Дык ё моё
30 окт 2016 19:29

Пока так... Мало-помалу пореже, поменьше... Прежде непрерывно воевали... До совершенства как до бесконечности, но что-то делать надо :)

Vova
30 окт 2016 19:36

Давно всё объяснил. Не читали?

http://7x7-journal.ru/post/44923

30 окт 2016 19:54

Ну ладно, война, так война. Надо сухое место под бункер, что-ли найти. А то сомневаюсь, что для меня место в бомбоубежище припасено.

Ну вот зачем?
30 окт 2016 19:56

Пусть дураки воюют, России-то зачем? Или... А?

30 окт 2016 22:47

смотря что или кого считать Россией. Мне вот не надо

1 ноя 2016 01:11

Павлов прожив 33, воевал, защищал, родил 3 детей, оставил о Себе след на Земле... во всяком случае! Его будут помнить и в России и в Украине!
Есть другие, которые НЕ ПЕРЕРАБОТАЛИСЬ. Значит не имеют постоянного места работы, но вроде как при *деле* : то права человека защищают, по права реки, то права тайги, а живут на средства *кто, что подаст* или займет, или на пенсию, что заработали близкие родственники.
Главное, самим себе внушить свою ЗНАЧИМОСТЬ! Да, позволить себе ....ОБГАЖИВАТЬ Тех, Кто .... действительно Герой!!!!!!!! Во ВЕКИ ВЕКОВ!

Дед
1 ноя 2016 01:34

Родил троих, а скольких угробил? Что-то не то с логикой у вас, девушка... И с совестью...

Гражданин
1 ноя 2016 01:40

Что он защищал? Вторгнутся в чужую страну ?

1 ноя 2016 13:35

Он, Павлов А. ЗАЩИЩАЛ этническое население русских людей, ЖИВУЩИХ в Донбассе!!!
Вы же болтуны и диванные экземпляры не способны даже понять, не говоря о том, чтобы ЗАЩИЩАТЬ Кого-то или какие - либо ценности: *Рожденный ПОЛЗАТЬ ..... НЕ МОЖЕТ*!!! Добавлю, что и НЕ УЗРЕЕТ.

Вопрос
1 ноя 2016 14:48

А зачем он их защищал и от кого и от чего ?
В Украине есть русские школы.

Ну и ну!
1 ноя 2016 14:51

А этническое население русских людей , живущих в Европе тоже будете защищать ?
Вот Астахов обладатель недвижимости в Европе , или дети кремлевских олигархов - вот их будете защищать ?

Ольге Зуевой
1 ноя 2016 01:59

Не дай бог оставить о себе такой след на земле, как ваш герой! Вы упрекаете своего оппонента в отсутствии у него "постоянного места работы". Неужели действительно считаете, что убивать в чужой стране - это достойное место работы?!

1 ноя 2016 13:53

На 23 : 59. Павлов А, ОСТАВИЛ СЛЕД на Земле, хотя бы в памяти жителей Донбасса, Украины и России (пусть у лучшей, патриотичной части населения), а ТАКИХ очень МНОГО. Таких, как вы, гораздо МЕНЬШЕ и Слава Богу! Таких Я нахожу *амебами*, которые реагируют только на *раздражение*, способных только ЗАВИДОВАТЬ и злословить по поводу ПОДВИГА других. Настолько быть безликими и трусливыми, что даже НЕ общаться на Сайте под своей фамилией.

1 ноя 2016 15:17

Откуда Вы всё знаете? Вы ж не были рядом и патроны не подносили. И , мне кажется, уместно обсуждать это в другой теме. Не надо кровь по всему сайту разбрызгивать.

1 ноя 2016 04:36

Происходящее как то связано с Хеллоуином?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоПромышленностьСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология