Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Верховный суд Марий Эл оставил в силе решение о компенсации за напрасное судебное преследование главы сельской администрации

Верховный суд Марий Эл оставил в силе решение о компенсации за напрасное судебное преследование главы сельской администрации

Дмитрий Любимов
Леонид Багаев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Марий Эл 27 октября отказал Минфину России в снижении компенсационной выплаты за моральный вред, нанесенный напрасным судебным преследованием главы сельской администрации из Куженерского района Леонида Багаева. Об этом «7x7» сообщил его адвокат Владимир Иванов.

В августе Советский районный суд постановил полностью возместить судебные расходы главы администрации Иштымбальского сельского поселения — 190 тыс. руб. Также казна Российской Федерации обязывалась этим решением выплатить Леониду Багаеву 300 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Глава сельской администрации обвинялся по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения»). Ему предъявили обвинение в незаконном получении премий в 2010, 2011 и 2013 годах на общую сумму 7 698 рублей.

Уголовное преследование главы администрации сельского поселения по делу о «присвоении» этих денег было прекращено 9 марта в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. В течение почти двух лет состоялось три судебных процесса. Суды выносили оправдательные приговоры, однако всякий раз рассмотрение дела возобновлялось по инициативе правоохранительных органов.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 окт 2016 00:25

Молодец Леонид Егорович!

Евгений № 2
28 окт 2016 05:52

история повторяется
в конце 90-х годов за уголовное преследование выплату за моральный и материальный вред получил Клещев Сергей - бывший председатель Сбербанка .....
Правда в должности не был восстановлен в отличии от сегодняшнего случая ((((

СЕРЖАНТ
30 окт 2016 19:43

я на работе в таких случаях взыскиваю за счёт премиальной части зарплаты с виновных в ущербе нанесённом организации. Что или кто мешает тоже самое сделать с конкретными "инициативными" лицами? И бюджет государства не пострадает и виновные испугом не отделаются.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСуд