Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Чинить дороги за счет бизнесменов в Костроме начнут с 2017 года

Чинить дороги за счет бизнесменов в Костроме начнут с 2017 года

Частично отремонтированная кирпичом дорога в Центральном районе Костромы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 1 января 2017 года ремонтировать костромские дороги начнут за счет софинансирования со стороны местных бизнесменов: предприятия, которые внесут средства в муниципальный дорожный фонд, получат льготу по уплате земельного налога. Об этом сообщила администрация Костромы.

Депутаты костромской гордумы на пленарном заседании 27 октября приняли проект, разработанный администрацией Костромы, касающийся новой схемы финансирования ремонта городских дорог.

— Механизм предоставления льготы по земельному налогу заключается в предоставлении скидки в размере половины суммы, направленной предприятием в дорожный фонд. Полученные таким образом дополнительные средства будут направлены на ремонт улиц, используемых этими предприятиями в своей деятельности. Финансовые затраты на ремонт распределятся поровну между бизнесом и муниципалитетом, — сообщили в мэрии.

Власти пояснили, что видят в нововведении обоюдный интерес: предприятия и организации получат отремонтированную дорогу, а город — устойчиво развивающийся на его территории бизнес.

По данным мэрии, ряд костромских предприятий уже высказали интерес по участию в такой форме партнерства муниципалитета и бизнеса. Механизм софинансирования ремонта дорог начнет действовать в Костроме с 1 января 2017 года.

В мае 2016 года Минтранс признал состояние костромских дорог «катастрофическим». Для ремонта всех дорог надо примерно в 10 раз больше денег, чем есть в региональном дорожном фонде (1,7 млрд руб.). Как пояснили в мэрии, поводом для нововведений стали обращения от самих бизнесменов, уставших ждать, пока у властей «дойдут руки» до отдаленных улиц вблизи промышленных предприятий. Представители нескольких костромских фирм летом 2016 года уже отремонтировали одну из муниципальных трасс за свой счет, а после этого обратились в мэрию с вопросом, нельзя ли получить некие льготы после серьезных затрат.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Математику Азату Мифтахову дали четыре года по абсурдному второму уголовному делу
Мнение
2 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Реформа госуправления России после Путина: каким станет государственное управление?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
27 окт 2016 22:52

"Финансовые затраты на ремонт распределятся поровну между бизнесом и муниципалитетом, — сообщили в мэрии." В мэрии нет ни одного человека, который бы читал Бюджетный кодекс РФ :( "Поровну" - это если бы бизнес оплачивал работы непосредственно исполнителю, а в придуманной больной головой схеме- все будет оплачивать муниципалитет, потому как средства муниципального дорожного фонда - это деньги муниципалитета, а уж от кого они туда поступили: от налогов, от бюджета другого уровня или пожертвований - это дело десятое. Или с бизнеса дважды собирать будут? :)
Главное, двум "ецам" не останавливаться, с родителей собирать "по пятерке" на ремонт дорог у школ и садиков, с пенсионеров - по "трешке" - для ремонта дорог у поликлиник. Обоюдный же интерес, е-мое.
По Профсоюзной (от Индустриальной до Кинешемки) даже СиСи не ездит, несмотря на казённый "крузак" и ,мягко говоря, немаленькую "подушку безопасности", а ремонтировать будут отдалённые улицы вблизи промышленных предприятий. А десятки тысяч жителей перебьются, у ецев новая фишка же.

ухх
28 окт 2016 00:59

как все продумано

АВтор
30 окт 2016 04:28

Вот что вызывает восхищение, так это желание и способности -ца и -вца "срубить бабла по-лёгкому" на всем, на чем можно.
""Документами, подтверждающими право на предоставление льготы, установленной пунктом 83 настоящего решения, являются договор пожертвования.... " Договор, как известно, предусматривает подписи двух сторон. Не сомневаюсь, что принятие решения подписывать или не подписывать договор от имени администрации будет зависеть от толщины занесённого конверта. Не за такую ли креативность их и ценит губернатор?
Примечательно, что изменив нормативный акт по земельному налогу, эти деятели не удосужились внести изменения в нормативку по муниципальному дорожному фонду, в котором указывается не только порядок формирования, но и использования средств дорожного фонда. Лохотронщики, блин :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКострома