Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сроки дальнейшего обустройства набережной в Кировском парке Сыктывкара не известны

Сроки дальнейшего обустройства набережной в Кировском парке Сыктывкара не известны

Максим Поляков
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин затруднился сказать, когда набережная в Кировском парке будет благоустроена и там появятся скамейки, освещение, зоны отдыха. Такое заявление он сделал 26 октября во время посещения объекта.

Представитель подрядчика, компании «ТетрастройКоми» заверил, что строительно-монтажные работы на объекте завершены, сейчас они оформляют исполнительную документацию. Забор вдоль парковой зоны будет убран в ближайшие дни.

— Наведите на площадке окончательный порядок. Вдоль забора есть много «особо ценного»: бутылки и мусор. Убирайте забор, но оставьте около стадиончика, чтобы никто не мог упасть, — сказал Андрей Самоделкин.

 

 
 
 

На вопрос корреспондента «7x7» о том, когда планируется благоустроить набережную, Андрей Самоделкин не дал четкого ответа. Из его слов стало понятно, что все зависит от денег, сроки выделения которых он спрогнозировать не может.

— Пока нет планов. Нужно начать с главного: нужно сделать проект. У нас есть концепция, о которой мы говорим... Но нужно реально делать проект по объекту, чтобы считать, сколько это будет стоить, и определяться, как это можно сделать. Сегодня это предварительные цифры. Кто-то называет 20 миллионов, кто-то — 50, кто-то — 100. Очень сложно так говорить, — отметил мэр города.

— Когда администрация приступит к разработке проекта, — уточнил корреспондент «7x7».

— Если мы сейчас потратим деньги на проект, а финансирование будет в светлом будущем, то потом придется еще раз тратить финансы, возобновлять. Если встанет вопрос, что городу нужен парк завтра, то начнем искать деньги и проектировать, — отметил руководитель управления капитального строительства Максим Макаренко.

— Сейчас идет формирование городского бюджета. Мы сейчас смотрим на самые важные задачи. И даже по берегу у нас есть участки, где мы должны обустроить два сброса в реку Сысолу. Это нужно сделать в первую очередь. Если их не обустроить, то у нас по краям начнутся разрушения, — сказал Самоделкин.

 

 

Городские власти подготовили проект реконструкции берега Сысолы в Кировском парке еще в 2004 году и начали искать средства на его реализацию. Во время кризиса 2008 года и после работы то возобновляли, то приостанавливали, планы менялись. Летом 2013 года администрация города презентовала новый проект реконструкции парка: к 2014–2015 годам работы должны были завершиться. Общую стоимость работ оценивали в более чем 435 млн рублей. Из них 128 млн на противооползневые мероприятия и 270 миллионов — на берегоукрепительные сооружения. В августе 2016 года сильный ливень повредил берегоукрепительные сооружения, а часть городских улиц подтопило.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСыктывкар