Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл прокуратура направила в суд иск о понуждении к социальным перевозкам

В Марий Эл прокуратура направила в суд иск о понуждении к социальным перевозкам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из-за нарушений закона при организации пассажирских перевозок к работающей в Марий Эл компании «Автолайн-Волга» направлен судебный иск о понуждении к социальным перевозкам, сообщили 26 октября в прокуратуре Марий Эл.

Во время проверок основного пассажирского перевозчика, победившего в конце 2015 года в организованном Минпромтрансом республики конкурсе на право осуществления социальных перевозок, выявлено множество нарушений. По данным надзорного органа, «Автолайн-Волга» не организовала прохождение водителями обязательного медицинского осмотра, а в автобусах компании нет информационных материалов о маршруте движения, водителе, стоимости проезда и провоза багажа, обозначений мест. У компании-перевозчика нет автобусов, доступных для людей с ограниченными возможностями передвижения. Кроме того, в организации нарушаются требования по безопасности труда.

Директор предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение требований охраны труда, транспортной безопасности, за недоступность автобусов для инвалидов и за несоблюдение требований законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Компания «Автолайн-Волга» оштрафована как юридическое лицо за ведение предпринимательской деятельности без лицензии и за невыполнение законных требований прокурора. Общая сумма административных штрафов составила 158 тысяч рублей. Иск о понуждении пассажирского автопредприятия к социальным перевозкам находится на рассмотрении в Йошкар-Олинском городском суде.

Информация о том, что основной автоперевозчик в Марий Эл не соблюдает условия договора об осуществлении социальных перевозок, появлялась и ранее. В мае «Автолайн-Волга» была оштрафована за тот же самый список нарушений на 50 тыс. руб.

Новая на рынке общественного транспорта Марий Эл автокомпания «Автолайн-Волга» неожиданно выиграла в конце 2015 года конкурс на право осуществления социальных перевозок на маршрутах, связывающих Йошкар-Олу с некоторыми районными центрами, а также на пригородных направлениях. Сумма субсидий, которые должна получить компания по договору с Минпромтрансом Марий Эл, превышает 25 млн руб. В начале 2016 года результаты конкурса социальных перевозок, относящиеся к направлениям, на которых победила «Автолайн-Волга», были оспорены другими частными перевозчиками.

Марийский УФАС отметил нарушения при заключении некоторых договоров. Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл не стало отменять результаты отбора. По данным мониторинга общественников и по свидетельствам пассажиров, социальные перевозки на маршрутах, находящихся в ведении компании «Автолайн-Волга», отсутствуют на многих направлениях.

По данным прокуратуры Марий Эл, за девять месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине водителей автобусов. В этих ДТП погибло 5 человек, 51 получил ранения различной степени тяжести. Многочисленные нарушения в деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей-перевозчиков связаны с отсутствием контроля за работой водителей, нарушением их прав в трудовой сфере, непроведением медосмотров. Не соблюдаются требования об обязательном страховании гражданской ответственности за здоровье пассажиров. По выявленным нарушениям возбуждено 47 административных дел.

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Мнение
19 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чем больше власти — тем больше наглеют!
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я что первый
26 окт 2016 17:27

????

Я
26 окт 2016 22:17

Я второй кто следующий..........

26 окт 2016 22:52

Тот смел,кто на "маршрутку" сел...

Пассажир
27 окт 2016 01:06

Контроля никакого нет - поэтому и бардак. Регулярный контроль и регулярные штрафы дисциплинируют. Особенно таких разгильдяев как Чемышев Василий (направление в сады "Малиновка").

А где
28 окт 2016 10:46

Наш организатор перевозок Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства в лице Пашина. Перевозчик с грубыми нарушениями возит пассажиров., а республиканский Минтранс исправно перечисляет бюджетные средства. Может органам стоит заинтересоваться деятельностью минтранса о целевом использовании бюджетных средств.

28 окт 2016 11:08

Пассажирские перевозки общественным транспортом - это вопрос государственной власти (исполнительной власти). Она ,эта власть вопрос с пассажирскими перевозками никак не решает, как и многие другие вопросы .
В республике не работает ни один автовокзал в районах республики , людей не считают за людей . В любую погоду ожидать отправления рейса приходится под открытым небом. Обращаться с этим вопросом не к кому ! Властям до лампочки - как живется народу . Не понятно вообще - для чего такая власть нам нужна.
Этот вопрос надо бы решать на уровне Правительства Российской Федерации , Государственной Думы Российской Федерации , Прокуратуры Российской Федерации.
Но решать его некому .....

В суде
30 окт 2016 11:00

все сгладят.... Судья одна на все пассажирские перевозки , решения она выносит не в пользу правосудия, а по принципу что "справедливые" ничего не понимают!!!!!

Александр
12 фев 2017 14:08

Контроля нет за маршрутами не какого Ито что кавота наказали водителя то я счетаю что в первую очередь нужно наказать тех кто должен это все контролировать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлСудТранспорт