Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме презентуют книгу о жертвах политических репрессий

В Костроме презентуют книгу о жертвах политических репрессий

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Презентация книги «Костромская Голгофа» о репрессиях против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918–1952 годах состоится 28 октября в Костромском госуниверситете, сообщает «Костромской Мемориал».

С 28 по 30 октября в Костроме пройдут мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий. В полдень 28 октября в сквере на площади Мира состоится лития у памятного знака репрессированным, затем в 13 часов в молодежном комплексе «Пале» пройдет собрание общественности, а в 15 часов в корпусе «В» Костромского госуниверситета состоится открытие выставки «Варлам Шаламов. Жить или писать» о жизни и творчестве репрессированного писателя Варлама Шаламова (1907–1982), автора книги «Колымские рассказы» и других произведений.

В вузе пройдет презентация книги председателя Костромского церковно-исторического общества протоиерея Дмитрия Сазонова «Костромская Голгофа». Издание посвящено теме репрессий против духовенства и мирян Костромской епархии в 1918–1952 годах.

— 30 октября в Никольской церкви села Саметь Костромского района пройдет экскурсия по мемориальной выставке «Костромская Голгофа», а затем в храме пройдет панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий, — сообщили в «Мемориале».

Впервые День политзаключенного был отмечен 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей. В этот политзаключенные объявили совместную голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения в тюрьмах и лагерях.

После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключенных, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде и других городах. День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
«Лучше стало и стабильнее, перемены не нужны»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
от.Дмитрию
17 ноя 2016 23:01

спасибо за книгу. Жаль что тираж всего 100 экз.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГКостромаКостромская областьМемориал*Права человека