Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Бывший глава Минпрома Коми Самоделкин: Логику объединения Минпрома и Минприроды мне сложно понять

Бывший глава Минпрома Коми Самоделкин: Логику объединения Минпрома и Минприроды мне сложно понять

Максим Поляков
Андрей Самоделкин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Сыктывкара, бывший министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин признался, что он не понимает, почему Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми присоединили к Министерству промышленности, энергетики и транспорта. Об этом он рассказал 25 октября на брифинге после общегородской планерки в администрации города.

— Я бы высказался об этом, о том, правильно это или неправильно, если бы понимал логику этого объединения. Чтобы вопросы у всех отпали, я надеюсь, она будет объяснена. Я представляю, что было интересно министерству промышленности в министерстве природных ресурсов — это комитет лесов. Казалось бы, логично, чтобы министерство, которое занималось лесной промышленностью, еще и занималось бы распределением делянок, лесного массива, как он используется. А все остальное мне сложно понять, — отметил Андрей Самоделкин.

Указ о реорганизации правительства Коми 17 октября подписал глава региона Сергей Гапликов. Против слияния Минпрома и Минприроды Коми выступили три самые крупные общественные экологические организации региона — «Экологи Коми», Комитет спасения Печоры, «Изьватас». Они направили открытые письма с просьбой пересмотреть это решение президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми. Общественников республики поддержали в «Гринпис России».

— Новая структура неизбежно будет страдать от конфликта интересов, ведь Минпром заинтересован в развитии промышленности, а Минприроды должно накладывать на компании ограничения, чтобы они не наносили урон окружающей среде. У «Гринпис России» было много серьезных претензий к работе Минприроды, в том числе по его противоправной позиции по незаконной золотодобыче в парке «Югыд ва», но теперь добывающие компании могут получить полный карт-бланш. Наши опасения подтверждаются тем, что главой объединенного ведомства стал руководитель Минпрома, — прокомментировал ситуацию руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров.

Лидер «Экологов Коми» Нина Ананина вышла на одиночный пикет против слияния Минпрома и Минприроды Коми на Стефановскую площадь, где ее задержали и доставили в полицию. Ей грозит штраф до 10 тыс. рублей.  

Ранее в комментарии «7x7» глава Минпрома Коми Николай Герасимов отметил, что не видит непреодолимых противоречий между охраной экологии и развитой индустрией. Уже бывший глава Минприроды Роман Полшведкин рассказал, что сейчас главная причина его беспокойства — уже сложившаяся команда Минприроды. Он надеется, что коллектив сможет вписаться в новую структуру и продолжит работу.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Письмо от казанского политзаключенного биолога Андрея Бояршинова
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
25 окт 2016 15:55

Может ответ надо искать не области логики?
Может это внутренний ребёнок? Хочу! И всё тут. А вы уж сами домыслите, почему. Вы ж умные.
В чём прелесть власти? Делать то что что должен? Да ну. А где тут тогда самореализация?
2 звоночка я услышал от Нынешнего главы, чтоб понять что ничего хорошего не ждать.
1."Республика Коми чрезвычайно богата ресурсами" (по смыслу)
2 "Я понимаю, что нефть на реке - это неприятно"
НЕПРИЯТНО? и только?

Логика самая простая - денег не хватает. Значит надо собирать больше, а раздавать меньше. И чтобы никто под ногами не путался. Экологи там всякие, понимаешь...

Зябликов
25 окт 2016 18:00

Уволят сейчас Андрюху, против Губера пошел своим мнением...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСлияние минпрома и минприроды КомиЭкология