Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мировой суд в Марий Эл не успел вынести решение по делу об участии старосты деревни в незаконной миссионерской деятельности

Мировой суд в Марий Эл не успел вынести решение по делу об участии старосты деревни в незаконной миссионерской деятельности

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В поселке Мари-Турек 19 октября состоялось заседание мирового суда по делу о нарушении порядка осуществления миссионерской деятельности на празднике деревни Мари-Шолнер, сообщает корреспондент «7x7». Правоохранительные органы усмотрели административное правонарушение в действиях деревенского старосты Василия Зайцева, который в конце июля пригласил на ежегодный праздник деревни представителей религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) из Сернура.

По словам представителя Зайцева в суде, руководителя юридического департамента гильдии экспертов по религии и праву Михаила Фролова, решение по делу может быть вынесено в девять часов вечера — об этом сообщил судья. Юрист и его подзащитный сообщили, что решение может быть известно на следующий день.

Лидер группы сернурских пятидесятников, пастор Александр Якимов, был оштрафован в конце августа на пять тысяч рублей за незаконное миссионерство на празднике Мари-Шолнер. Своей вины он не признал и обжаловал решение мирового суда в районном суде. Однако и районный суд не отменил принятого решения. Якимов и его представители намерены продолжить обжалование решения по административному делу в Верховном суде Марий Эл.

Преследование группы пятидесятников из Сернура стало возможным после введения в действие так называемого «пакета Яровой» — поправок, расширяющих базу наказаний в рамках антитеррористической деятельности. Юристы-религиоведы говорят о том, что в первую очередь изменения коснулись многочисленных малых конфессий: протестантов, кришнаитов, буддистов.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Мнение
22 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской системе избирательных комиссий
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интересно
19 окт 2016 21:46

выгораживание деятельности сект местными правозащитниками. Если не ошибаюсь, то ЧИЗ не так давно отказался защищать женщину с её претензиями к Свидетелям Иеговы, сейчас вот пятидесятники.

Трест
20 окт 2016 05:49

В ЕСПЧ он выиграет у России.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПреследование миссионеровСуд