Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромским бизнесменам предложили оплатить ремонт дорог

Костромским бизнесменам предложили оплатить ремонт дорог

В качестве компенсации предприятиям обещаны льготы по уплате земельного налога

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кострома стала первым городом в России, где придумали способ побудить бизнесменов добровольно сдавать дополнительные деньги в муниципальный дорожный фонд: в обмен на капиталовложения руководителям предприятий обещают снизить размер платежей по земельному налогу. Об этом 19 октября сообщила мэрия Костромы.

По данным горадминистрации, речь идет о снижении ставки налога для предприятий и организаций, которые внесут средства на ремонт улично-дорожной сети города. Половина денег, направленных предприятием в муниципальный дорожный фонд, будет компенсирована ему льготой по земельному налогу.

— К примеру, если предприятие внесет в дорожный фонд 100 тысяч рублей, а размер земельного налога для него составляет 50 тысяч, от его уплаты оно будет освобождено на целый год. Если налог меньше половины внесенных денег, то льгота на оставшуюся сумму будет предоставлена и в следующем году, — сообщили в мэрии.

Полученные от бизнесменов дополнительные средства власти планируют тратить на ремонт улиц, прилегающих к предприятиям-плательщикам взносов.

— Финансовые затраты на ремонт распределятся поровну между бизнесом и муниципалитетом. Предприятия и организации получат отремонтированную дорогу, а город – устойчиво развивающийся на его территории бизнес, — прокомментировали инициативу в горадминистрации.

Как добавили в пресс-службе городской думы, инициатива властей уже получила поддержку комиссии по экономике и финансам в муниципальном представительном органе. Предложенные мэрией изменения депутаты планируют рассмотреть уже на ближайшем заседании Думы.

Как пояснили в мэрии, поводом для нововведений стали обращения от самих бизнесменов, уставших ждать, пока у властей «дойдут руки» до отдаленных улиц вблизи промышленных предприятий. Устав жить в грязи, представители нескольких костромских фирм уже отремонтировали одну из муниципальных трасс за свой счет, а после этого обратились в мэрию с вопросом, нельзя ли получить некие льготы после серьезных затрат.

Сейчас в администрации уже находится на рассмотрении еще одна заявка от бизнесменов, также готовых починить подступы к своему предприятию самостоятельно.

— В предпринимательской среде этот проект нашел поддержку, к нему проявили интерес, а дорог, требующих ремонта, у нас хватит. Остается отметить, что с таким проектом Кострома выступает пионером, — подчеркнули в гордуме.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хм
19 окт 2016 23:49

отличная идея, надеюсь она себя оправдает

АВтор
20 окт 2016 00:04

Уже давно пора внести изменения в Устав города, заменив "администрацию города" на "генерацию бреда", будет в самый раз.
ООО "Ромашка" внесло 30 тыщ и ждет, когда будет отремонтирована улица (стоимость ремонта которой 30 млн.руб.), а в это время ремонтируют улицу, на которой расположено ООО "Мак", заплатившая З тыщи, но у нее есть связи в администрации города.
Может налоговики хоть прочистят "-ецам" то место, где должны быть мозги. Администрировать-то как будут? Между прочим, "юрики" земельный налог уплачивают авансом, в апреле, июле и октябре... Журин хоть и в отделе учёта работал, но все же в налоговой инспекции, хоть какое-то понятие должен иметь, что схема - не работающая.

АВтор
20 окт 2016 00:54

Это из той же оперы, что "голосование за ремонт улиц". Сама идея вроде красивая, но побеждает улица, на которой нет ни одного жилого дома, ни школ, ни детских садов. Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно, не так ли?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДорогиКостромаКостромская область