Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл суд не стал устанавливать причину перелома носа задержанного полицейскими йошкаролинца

В Марий Эл суд не стал устанавливать причину перелома носа задержанного полицейскими йошкаролинца

Дмитрий Любимов
Вусал Аскеров
Фото с сайта pytkam.net
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской суд Йошкар-Олы признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Вусала Аскерова, обвинившего полицейских в применении незаконного насилия.

Судья йошкар-олинского городского суда Эдуард Кадулин согласился с позицией Следственного комитета. Следствие сочло, что пострадавший от действий сотрудников полиции йошкаролинец Аскеров мог сам себе сломать нос. Об этом 1 октября сообщили в представительстве Комитета по предотвращению пыток в Марий Эл.

Юрист комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов обратил внимание на то, что следствие так и не установило причину, по которой был сломан нос задержанного полицейскими йошкаролинца.

«Аскеров мог получить телесные повреждения сам ввиду своего неконтролируемого, агрессивного поведения, вызванного употреблением алкоголя», — указывает в своем постановлении судья Кадулин, ссылаясь на материалы проверок Следственного комитета и МВД. Однако до сих пор следственные органы так и не установили, когда и как именно Аскеров якобы сам сломал себе нос. Безусловно, такую проверку с подобными неочевидными выводами мы не можем признать полной, а вынесенное решение законным, поэтому мы будем обжаловать постановление судьи Кадулина в вышестоящей инстанции, — сообщил представляющий интересы Вусала Аскерова правозащитник.

В ночь с 19 на 20 февраля Вусал Аскеров с друзьями зашел в кафе, чтобы купить сигареты. Продавщица отказалась обслуживать вошедших без объяснения причин. Чтобы привлечь ее внимание, Аскеров разбил банку с рыбой, стоявшую на витрине. После этого продавец вызвала охранников частного предприятия. Они, прибыв в кафе, вызвали сотрудников полиции.

— Полицейские сразу начали вести себя крайне грубо. Никто не представился и не показал удостоверений. Один из них подошел ко мне и спросил: «Это ты здесь самый наглый?», после чего заломил мне руку и вывел из магазина, — рассказал Вусал Аскеров. После этого, по его словам, полицейский повалил его на землю, зафиксировал наручниками руки за спиной и нанес сильный удар ногой по лицу, от которого мужчина потерял сознание.

В городское отделение полиции, куда его доставили, была вызвана скорая помощь. Медики зафиксировали перелом носа у Аскерова. Врачи хотели забрать его в больницу из-за подозрения на закрытую черепно-мозговую травму, но полицейские запретили это делать. Проведенная во время доследственной проверки судмедэкспертиза установила, что у йошкаролинца был перелом костей носа.

Он вспоминает, что простоял несколько часов в отделении полиции со сломанным носом. Никто не объяснил ему, за что его избили.

— Через какое-то время мне удалось позвонить в прокуратуру и рассказать о сложившейся ситуации. Когда приехал сотрудник прокуратуры вместе с оперуполномоченным отдела собственной безопасности МВД, мне вручили протокол об административном правонарушении, выразившемся в неповиновении сотрудникам полиции, опросили по поводу случившегося и отпустили домой, — рассказал Вусал Аскеров.

20 февраля житель Йошкар-Олы обратился с сообщением о преступлении в следственный отдел по Йошкар-Оле и к правозащитникам Комитета по предотвращению пыток за юридической помощью.

За время проверки следователь Следственного комитета трижды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Все отказы обжаловались юристами Комитета по предотвращению пыток и признавались незаконными. 

Четвертое «отказное» постановление, обжалованное представителями Аскерова в йошкар-олинском городском суде 14 октября, было признано обоснованным. Судья посчитал вывод следователя о том, что Аскеров сам себе сломал нос, — допустимым, а вынесенное решение об отказе в возбуждении уголовного дела — законным. 

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Вот уже две недели — полная парламентская тишина
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
19 окт 2016 15:32

Парнише неимется...

Вполне верю
19 окт 2016 23:22

Аскерову. От того что творится в органах кажется что большинство из них оборотни в погонах. Близкого мне человека тоже избили в отделении, а доказать потом это очень сложно. Методы в ментовке продолжают оставаться просто ужасающими. Для меня все менты ниже плинтуса и пусть никто не обижается, там это втихую поощряется похоже. Это - система.

А где
20 окт 2016 00:47

доказательства? Это что ли: "После этого, по его словам, полицейский повалил его на землю, зафиксировал наручниками руки за спиной и нанес сильный удар ногой по лицу, от которого мужчина потерял сознание"? Заметьте: "по его словам". Почему следствие должно верить ему без доказательств? А вот ещё по словам этого же "мужчины": "Продавщица отказалась обслуживать вошедших без объяснения причин. Чтобы привлечь ее внимание, Аскеров разбил банку с рыбой, стоявшую на витрине". "...без объяснения причин," - ага, найдётся ли продавщица, которая не побоится не обслужить несколько подвыпивших "горячих кавказских парней" среди ночи, если нет на это очень веской причины? И вообще, кто ему дал право устраивать разбой? За это его самого надо под статью!

в данном случае
20 окт 2016 09:16

если все происходило именно так ,закон нарушили обе стороны . Не было " право "устраивать разбой ,но и пинать тоже не было "право". А вот доказательства ,почему то как "право" рассматриваются в одностороннем порядке , ведь не убили...

Лев Давидович
20 окт 2016 11:17

Какие честные глаза у этого йошкаролинца вусала асерова.

Урок
21 окт 2016 13:27

должен пойти на пользу. Теперь он наверняка будет гораздо вежливее с женщинами. Сам нашел себе приключения. Пусть спасибо скажет, что ему за его корявые понты больше не напинали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПолиция