Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Михаил Слободину не удалось заочно оспорить свой арест в Верховном суде Коми

Михаил Слободину не удалось заочно оспорить свой арест в Верховном суде Коми

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший директор компании «КЭС-холдинг» (предшественница «Т Плюс») и бывший директор компании «Вымпелком» Михаил Слободин, обвиняемый по делу о взятках бывшему руководству Коми, не смог заочно оспорить свой арест в Верховном суде региона 19 октября, сообщил из зала заседания корреспондент «7x7».

Судья оставил в силе решение об аресте обвиняемого, за исключением одного момента — Слободина арестуют в тот момент, когда он приедет в Россию или его экстрадируют.

Адвокат обвиняемого экс-директора «Вымпелкома» Сергей Коптяков заявил, что при избрании меры пресечения Слободину было нарушено уголовно-процессуальное законодательство: он был объявлен в розыск 12 сентября, а обвинение было предъявлено 14 сентября. Адвокат настаивал, что в розыск можно объявить только того, кому предъявлено обвинение. Сегодня представитель предъявил документ, в котором указано, что Слободин объявлен в в розыск не 12 сентября, а 14 сентября, причем в статусе обвиняемого.

 

Сергей Коптяков

 

— Слободину обвинение было предъявлено 14 сентября, в этот же день, судя по постановлению, которое было предъявлено сегодня, он был объявлен в розыск. Прокурор должен был узнать от кого-то, видимо, от следователя об этом, чтобы объявить Слободина в розыск. Если он узнает о предъявлении обвинения от следователя, почему следователь 15 сентября не предоставляет постановление об объявлении Слободина в международный розыск в суд? Отсюда вывод — документ, который сегодня был приобщен к материалам дела родился не далее как позавчера или вчера. О чем это свидетельствует? Прокурор подтвердил, что этот документ не получал от следователя, который ведет это уголовное дело. Получен он от структур в Республики Коми. В данном случае к следователю прокурор не обращался, поэтому судить о том, что данный документ был составлен 14 сентября, можно со слов волшебников, которые это все сегодня озвучили, — рассказал адвокат Слободина Сергей Коптяков и добавил, что Слодобин ожидал такого решения.

Суд не принял во внимание и заявление Коптякова о том, что в материалах следствия отсутствуют доказательства о причастности его подзащитного к преступлению. 

Уголовное дело против топ-менеджеров «Т Плюс» Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика  было возбуждено 5 сентября. Третьим фигурантом является Михаил Слободин, тоже работавший в «Т Плюс», а позднее перешедший в компанию «Вымпелком» на должность директора. Он объявлен в федеральный розыск. Следствие считает, что фигуранты в 2007–2014 годах в должности руководителей «Т Плюс» (тогда компания называлась «Комплексные энергетические системы») давали взятки высшим чиновникам Коми за установление льготных тарифов на электро- и теплоэнергию. Общая сумма взяток, по версии следователей, составила 800 млн руб. Кроме этого, при переводе акций КЭС в офшоры было получено еще 100 млн руб. Дело против энергетической компании было выделено из «дела Гайзера», по которому в сентябре 2015 года были арестованы 19 человек. Они подозреваются в организации преступного сообщества.

Ранее Верховный Суд Коми отклонил апелляционные жалобы на арест Ольховика и Вайнзихера.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
18 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Возмутительный отказ властей передавать тело Навального родственникам лишь укрепляет мысли, что Алексей был убит
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиСуд