Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. ОНФ: Пандусы около четырех соцобъектов в Костроме не сделали их более доступными

ОНФ: Пандусы около четырех соцобъектов в Костроме не сделали их более доступными

Пресс-служба ОНФ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сразу несколько социальных и культурных объектов в Костроме, в том числе цирк, оказались недоступны для посещения инвалидов из-за отсутствия пандусов и неудобных входов. Об этом 17 октября сообщило региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Активисты ОНФ во время рейда по Костроме занесли в черный список учреждения социальной сферы, которые плохо приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

— Мы проверили травмпункт, кожно-венерологический диспансер, департамент соцзащиты, многофункциональный центр и цирк. К сожалению, итоги рейда показали, что эти учреждения частично доступны для инвалидов. А здание цирка недоступно вовсе, — сообщили в ОНФ.

По данным активистов, обустройство пандусов на первых четырех объектах не сделало здания более доступными, поскольку вход в них преграждают не легкие раздвижные двери, а тяжелые железные конструкции. При этом возле зданий не хватает парковочных мест, из-за чего место для инвалидов практически всегда занято. Именно такую картину увидели участники рейда у регионального департамента соцзащиты и у расположенного неподалеку от него здания пенсионного фонда.

— У травмпункта и многофункционального центра обустроенные парковки вообще отсутствуют. Кроме того, инвалиды пожаловались, что в многофункциональном центре нет возможности для обслуживания их вне очереди, — пояснили в ОНФ.

При этом самым проблемным для людей с ограниченными возможностями оказалось здание костромского цирка. В нем ни одна из пяти лестниц, а также центральный вход не оборудованы пандусами. В конце сентября жительница Костромы пожаловалась, что из-за отсутствия пандуса она вынуждена была просить прохожих помочь поднять инвалидную коляску с ребенком по ступеням. Кроме этого, общественники подвергли критике качество исполнения информационных щитов о новой маршрутной сети, которые появились на остановках общественного транспорта в октябре.

— Сейчас на остановках общественного транспорта в Костроме разместили схему новой маршрутной сети. Ее трудно рассмотреть даже в очках. Кто-нибудь подумал о слабовидящих пассажирах? Задача общественности и властей сделать так, чтобы трудностей для инвалидов было как можно меньше, — приводит ОНФ слова руководителя Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области Павла Зайфиди.

Предложения по реформе «доступной среды» для инвалидов в Костроме активисты обсудят на региональной конференции ОНФ, которая пройдет в ноябре.

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Претензии к работе псковской полиции в рамках борьбы с продажей наркотиков
Мнение
2 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Государство отдалилось от нас...». Десятки населенных пунктов Карелии лишены доступного общественного транспорта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровКостромаКостромская областьОНФ