Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Компания «Луч» оспорит в суде запрет мэрии Йошкар-Олы на завершение «знаменитого долгостроя»

Компания «Луч» оспорит в суде запрет мэрии Йошкар-Олы на завершение «знаменитого долгостроя»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арбитражный суд Марий Эл назначил на 26 октября предварительное судебное заседание по иску общества с ограниченной ответственностью «Луч», которое оспаривает отказ администрации Йошкар-Олы в выдаче разрешения на завершение строительства многоквартирного дома на площади Революции, 3. Информация о рассмотрении дела о «знаменитом долгострое» по соседству с Царевококшайским Кремлем опубликована на сайте суда.

28 июля мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов подписал постановление об отказе в завершении строительства 10-этажного многоквартирного дома на площади Революции. Причина отказа: компания-застройщик нарушила требования технических регламентов пожарной безопасности и безопасности зданий и сооружений, Жилищного кодекса, санитарной защиты, нормативов градостроительного проектирования в Йошкар-Оле, правила землепользования и застройки и градостроительного плана земельного участка, на котором расположен железобетонный каркас долгостроя.

Чиновники Йошкар-Олы настаивают на том, что строительство здания может быть завершено только после демонтажа уже построенных железобетонных конструкций до уровня пятого этажа. Долгострой находится в зоне исторического центра, где даже для пятиэтажных зданий необходимо условное разрешение, полагает руководитель муниципального управления архитектуры и градостроительства Анатолий Михайлов.

За три недели до решения городских властей жители Йошкар-Олы проголосовали на публичных слушаниях за разрешение строительства именно в 10-этажном исполнении. Представители застройщика отметили на слушаниях, что ни один судебный иск мэрии с требованием уменьшить этажность построенного здания не был удовлетворен.

Строительство многоквартирного дома на пл. Революции, 3 началось в 2003 году. В 2007 году работы были приостановлены. К тому времени застройщик возвел 9-этажный каркас здания.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Громкая история с увольнением и уголовным преследованием экипажа ДПС в Северодвинске приближается к своему финалу
Мнение
19 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На что надеются российские власти, направляя на границу с Евросоюзом группы мигрантов?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Имярекк
14 окт 2016 00:21

А не баннером ли с изображением пока Великой китайской стены завесить эту уродливую железобетонную скалу в истерическом центре Йошкин-Олы?

А неподалеку
15 окт 2016 10:22

этого долгостроя, через дорогу, стоит не менее уродливая замкнутая конструкция из красного кирпича непонятного назначения, которой народ дал меткое название "песочница", не имеющая никакого отношения к историческому центру Йошкар-Олы. А её, по вашему, чем надо завесить и чьё изображение там разместить?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиМарий ЭлСуд