Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В кировской колонии умер фигурант нападения на Нальчик Амур Хакулов

В кировской колонии умер фигурант нападения на Нальчик Амур Хакулов

Катерина Клепиковская
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Амур Хакулов скончался в лечебном исправительном учреждении №12 в Кирово-Чепецке. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба организации «Правовая инициатива» со ссылкой на супругу Хакулова. Когда осужденный скончался, не уточняется.

У Хакулова диагностирован ряд неизлечимых болезней, одно из которых хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии. В июне этого года защитники осужденного ходатайствовали об освобождении Хакулова из-под стражи по состоянию здоровья и указывали на то, что ему не предоставляют качественную медицинскую помощь. Но суд отказался освободить мужчину. Адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека, ее рассмотрели, Россию попросили ответить, почему не оказывается необходимая медпомощь.

Амур Хакулов — фигурант дела о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года. Тогда погибли 49 человек — мирные жители и силовики, а также 92 нападавших. В 2014 году Хакулов был приговорен к 20 годам лишения свободы, проведя до оглашения вердикта десять лет в СИЗО. В 2016 году его этапировали в Кировскую область.  

Материалы по теме
Мнение
19 апреля, 17:03
Виталий Аверин
Виталий Аверин
В треш-фильме ФБК нет ничего нового
Мнение
20 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Удивительный управленческий идиотизм
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айболит
10 окт 2016 14:58

гражданин Хакулов умер не в ЛИУ-12, а Кировской областной больнице, куда был направлен после неоднократных отказов от прохождения курса лечения

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПрава человека