Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской избирком обратился с апелляцией в Верховный суд России по делу о предвыборных материалах КПРФ

Костромской избирком обратился с апелляцией в Верховный суд России по делу о предвыборных материалах КПРФ

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Костромской области обратилась в Верховный суд России с апелляционной жалобой на решение Костромского областного суда по делу о запрете предвыборных листовок КПРФ. Об этом в социальной сети Facebook сообщил юрист Дмитрий Волнухин, представляющий в суде интересы лидера регионального отделения КПРФ Валерия Ижицкого.

— Областная избирательная комиссия обратилась в Верховный суд Российской Федерации с апелляционной жалобой на решение Костромского областного суда от 13 сентября 2016 года по иску Валерия Ижицкого о признании незаконным постановления облизбиркома № 48 от 06 сентября 2016 года, — написал Волнухин.

В пресс-службе КПРФ отметили, что если решение Костромского облсуда «устоит» в Верховном суде, они намерены взыскать с облизбиркома всю сумму убытков, которую понесла партия в связи с запретом распространения тиража агитационных материалов, а это порядка 300 тысяч рублей.

Скандал с запретом распространения предвыборных газет КПРФ в Костромской области разгорелся 6 сентября, когда региональный избирком по жалобе представителя Коммунистической партии «Коммунисты России» (КПКР) издал постановление, запрещающее раздавать избирателям агитматериалы КПРФ. Свое решение избирком обосновал тем, что размещенный в газетах КПРФ материал, призывающий не голосовать за КПКР, содержит нарушение законодательства об интеллектуальной собственности, поскольку логотип сходной по наименованию с КПРФ партии «используется незаконно».

В КПРФ заявили, что эмблема политической партии не входит в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, который утвержден статьей 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, и подали иск в суд на решение облизбиркома.

Выслушав позиции сторон, Костромской областной суд 13 сентября признал постановление избиркома незаконным, однако после этого председатель избирательной комиссии Михаил Барабанов в официальном письме на имя Валерия Ижицкого сообщил, что все равно запрещает распространение спорных агитационных газет КПРФ. Барабанов заявил, что намерен обжаловать документ в Верховном суде. 

По итогам выборов 18 сентября Костромская область вошла в пятерку российских регионов-лидеров голосования за КПРФ и оказалась в тройке субъектов с наихудшим результатом поддержки «Единой России». Именно между этими партиями во время предвыборной кампании в регионе отмечалось наиболее острое противостояние. Административный ресурс и усилия прогубернаторских СМИ были в значительной мере направлены на борьбу против Валерия Ижицкого, ставшего главным конкурентом кандидатов от «партии власти».

На выборах губернатора Костромской области в 2015 году Ижицкий занял второе место, составив реальную конкуренцию действующему руководителю региона Сергею Ситникову.

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
6 окт 2016 22:38

Ой, Барабан и Верховный Суд, умора. Будет очередная дискредитация костромских властей.
А ваще, сколько можно уже смотреть на его художества? Собрать все "подвиги", и в ЦИК Памфиловой отправить. Срок барабановской комиссии вышел, при формировании новой: коммунистам, яблочникам и эссэрам - не спать!

в костромской области
6 окт 2016 23:44

народ за КПРФ, за Ижицкого, а за ЕР голосуют только под давлением со стороны администрации.
И спасибо вам, чиновнички, за пазики на маршрутах, катайтесь на этих скотовозках сами!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКостромаКостромская областьКПРФСуд