Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Министр сельского хозяйства Марий Эл отказалась комментировать смену владельца холдинга «Акашево»

Министр сельского хозяйства Марий Эл отказалась комментировать смену владельца холдинга «Акашево»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева не стала комментировать «7x7» появившуюся в СМИ информацию о продаже агрохолдинга «Акашево». Пока воздерживается от комментариев и руководство предприятия.

— Это будет возможно, когда документы будут подписаны и информация о смене собственника будет опубликована на сайте налоговой службы, — заявила Долгушева.

По словам министра, косвенно подтвердившей процедуру продажи «Акашево», решение принималось не на уровне республики. Руководство агрохолдинга тоже отказалось от комментариев.

Издание «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве Марий Эл и «Россельхозбанке» сообщило 4 октября о готовящейся сделке по смене собственника агрохолдинга «Акашево».

По данным «Ведомостей», крупнейшее сельхозпредприятие республики по производству мяса птицы вскоре перейдет под контроль структур Агрокомлекса им. Н.И. Ткачёва, близкого к членам семьи министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва. Источники издания сообщают о том, что на «Акашево» уже работает группа менеджеров агрокомплекса.

Смена владельца агрохолдинга объясняется финансовыми трудностями. Владелец «Акашево» — Николай Криваш. Он занимает пост генерального директора предприятия. 

По мнению главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, «Акашево» — одно из самых эффективных птицеводческих предприятий России. Основной ценностью агрохолдинга называют репродуктор первого порядка бройлерного кросса Cobb. Он дает возможность обеспечивать птицефабрики России и стран СНГ родительским стадом и инкубационным яйцом.

Агрохолдинг «Акашево» — крупнейшее сельхозпредприятие Марий Эл и один из крупнейших производителей мяса птицы в стране. «Акашево» также называют одним из главных проектов «Россельхозбанка». Кредитование предприятия началось с 2005 года. За десять лет в развитие производственной базы «Акашево» инвестировано более 30 млрд руб. Построены два завода по переработке мяса птицы, инкубатор, комбикормовый завод и многочисленные площадки по выращиванию птицы. На предприятии трудится более пяти тысяч человек. В 2015 году агрохолдинг занял седьмое место по производству мяса бройлера в России (по данным Росптицесоюза).

Агрокомплекс им. Н.И.Ткачёва — крупнейший агрохолдинг Краснодарского края, основанный отцом министра сельского хозяйства и бывшего губернатора Александра Ткачёва. Сам министр подтверждал год назад в интервью РБК, что бенефициары компании — члены его семьи.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
О вреде чеков и как их можно переработать
Мнение
19 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Бомжевать или воровать?
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
МММ
4 окт 2016 14:57

Завершило свое дело..Вопрос из зала, с работниками, подрядчиками расчет будет?Есть опасения , что Криваш кинул всех.....

некто
5 окт 2016 11:45

Не поверите!))) Дали ползарплаты за 1 пол августа... К чему бы это? Мы уже боялись, что нас кинули

Отжали бизнес
4 окт 2016 16:18

Только в бандитской России такое возможно

Amimals.
5 окт 2016 01:28

Ткачев в пищевой цепочке выше Маркелова и какого- то Криваша. Он тигр!, а эти гиена с шакалом.

По поводу ммм не согласен
4 окт 2016 16:26

Бизнес построен с нуля. И самое главное это единственная ферма в росиии которая имеет прародительское стадо

4 окт 2016 17:16

С какого такого нуля? Как коротка у некоторых память. В предвыборный период , а также до и после, некоторые комментаторы утверждали, что совхоз "Звениговский" незаконно приватизирован. Брёвна у себя глазу приберите.
Что такое птицефабрика "Акашевская" - это был мощный комплекс по производству мяса птицы в пос. Юбилейный под руководством Опалева. А затем Окулов (кстати отец главы Медведевского района), я так понимаю не без участия Минсельхоза РМЭ, перевели этот комплекс в ООО "Птицефабрика "Акашевская", в который закачивались бюджетные субсидии и кредиты Россельхозбанка под гарантии Правительства РМЭ, чтобы затем перевести в руки "добросовестных покупателей". И так вопрос: "С какого нуля?"

4 окт 2016 17:26

Обычное отмывание огромных денег

Опалев
4 окт 2016 20:44

Тут вообще не причем. После него еще три слоя деятелей было. Площадка из 21 птичника была куплена у конкурсного управляющего. После банкротства. И она никогда не была мощнейшим предприятием.

5 окт 2016 10:25

Вопрос был про создание фирмы с нуля. А так чтобы довести птицефабрику до банкротства, а потом купить по остаточной стоимости большого ума не надо - достаточно иметь связи и наглость. Мощности на тот момент были достаточны, не хватало лишь кормовой базы. Птицефабрика "Акашевская", так же как и птицефабрика "Азановская" поставляли свою продукцию в Кремль. А затем эти обе конторы пустили под откос с очевидной целью.

Так
5 окт 2016 10:48

не зря же Зефиров под руководством Маркелова, не успевшего занять место президента Республики, спешно начал банкротить предприятия. А дальше действовала указанная Вами схема - скупка по дешевке наиболее "лакомых кусков" лимоном и его многочисленным семейством (включая мачеху ))) и приближенными подельниками. В благодарность Зефиров удостоился теплого и денежного места председателя Счетной палаты РМЭ. Все просто и без затей.

Остап
4 окт 2016 17:58

ОТДЫХАЕТ

4 окт 2016 18:06

Ловкость рук .... и никакого мошенничества !

А ты возьми и построй
4 окт 2016 20:47

В куженере кстати один из современнейших заводов по переработке мяса пиицы

4 окт 2016 21:11

А для чего он нужен , если зарплату там платят как вздумается . И условия труда , при которых человек через пару лет такой работы инвалидом станет ???

Это потому что
4 окт 2016 22:26

Тебя не взяли на работу туда

разве она
4 окт 2016 19:21

правлу скажет.Субсидии и займы через Криваща перетекут из бюджетного в Ленин карман и ей что то перепадет.А республике навоз и загаженные пометом экология.

А на помете кстати
4 окт 2016 20:45

Очень высокие урожаи зерновых

Так займись
5 окт 2016 01:44

Куриным говном. А еще в Азии мух едят.

Как прелестно !
4 окт 2016 21:33

У министра сельского хозяйства РФ свой агрохолдинг имени себя! Все чудесатей и чудесатей у Путина министры.
Феодалы! На чем сидят - тем и владеют , через жен, дочерей, мачех и прочей родни. Куда катимся? Глаза у людей когда-нибудь откроются?

Никогда
4 окт 2016 22:06

Потомушто царь батюшко

А налоги
8 окт 2016 17:51

теперь в чей бюджет пойдут?

Посетила мысль
4 окт 2016 23:54

Сатирический журнал Фитиль.

Nikita
5 окт 2016 00:45

Отличная игра получилась. Казанков больше никогда не будет критиковать Акашевскую, ему дружба с министром Ткачёвым важнее. Деньги объединяют. Пролетарии, избиратели, трудяги подождут. Бизнес и политика когда вместе, получается страшная вещь. Не далеко он ушёл от Маркелова.

Казанкова так и будете
5 окт 2016 01:25

К месту и не к месту склонять, олухи царя небесного?

Никак не могут
5 окт 2016 12:55

успокоится, как блохи кусают и кусают Казанкова , к любой теме приплетут , примитивное мышление у них однако.

Потому что
5 окт 2016 13:48

никак пережить не могут, что его народ депутатом Госдумы выбрал. Видимо,здорово зацепило некоторых.

афера
3 ноя 2016 20:23

это афера под при критием)))

Короче
5 окт 2016 01:33

Агрохолдинг- Министру Ткачеву! Маркелову с Кривашем - откаты. А много миллиардные обязательства по кредитам - нам. Главное волки- сыты! Хорошая схема.

Интересно
5 окт 2016 01:48

А Nikita - это Лариска Яковлева неверное?)))

Nikita
5 окт 2016 15:10

Я писал не раз здесь. Я за Яковлеву и Казакова не голосовал! Им обоим не удалось меня обмануть.

Никита - молодец
3 ноя 2016 22:05

самый интересный блогер.

Глас народа
5 окт 2016 08:28

Кто она такая, эта ЖКХ?

Может, это злющая хищная блоха?

Она съест всю пенсию бабушки моей!

Дяди из правительства, думайте скорей!

Дяди-олигархи, будьте так добры —

Завтра чуть поменьше красненькой икры…

Пусть дворцов поменьше, это не беда —

Поживете с нами, мы вас ждем всегда!

Бабушка хорошая, любит всех людей!

Бабушкина пенсия, ты расти скорей!

Если не почешется пенсионный фонд,

Мы откроем с бабушкой пенсионный фронт!»

Злобин
6 окт 2016 00:01

Ребята, Лёню заставили все отдать! В Акашево будет мутить Хатуов. Друг и зам Сани! Саню, Вова, выкидывает, тупой, а тупых министров, нам не надо!

6 окт 2016 10:29

Комментироватт отказалась и все-таки прокомментировала...

у нее
8 окт 2016 09:49

самой в Куженере забойный цех .Эолотой теленок называется.Все мясо по бюджету через него идет.А Рюмкин спит в рюмке.

гнать
9 окт 2016 21:02

такого министра палками пока не сдохнет.

какой министр
10 окт 2016 09:34

такое и хозяйство

Что
10 окт 2016 17:55

Охраняем, то и имеем.....

Микробиологические показат
11 окт 2016 09:49

Однако, 6 марта 2014 года произошла следующая беда — сообщил о ней, разумеется, сайт «Комиинформ»: «В привезенном из Марий Эл и Ленинградской области мясе птицы нашли опасные для здоровья микробы». Микробы были обнаружены в ходе лабораторных исследований охлажденных тушек цыплят-бройлеров и их бедер. Вот результат, касающийся продукции из Марий Эл:

«Микробиологические показатели превышают норму в 2,8 раза в образце охлажденного бедра цыпленка-бройлера, произведенного в ООО «Птицефабрика Акашевская» в Республике Марий Эл. Образец приобретен в магазине «Магнит-Пианист» ЗАО «Тандер», Сыктывкар, ул. Ленина (протокол лабораторных испытаний №39 от 26.02.2014 г.)».

«По словам специалистов, курица, в которой микробиологические показатели превышают норму, опасна. В лучшем случае она может вызвать расстройство пищеварения, но последствия могут быть намного серьезнее. Превышение допустимых показателей бактериальной обсемененности означает, что в продукте могут присутствовать и вредные микробы, например, некоторые разновидности кишечной палочки, которые в особо тяжелых случаях могут привести к летальному исходу», сообщается в новости «Комиинформ».

Далее можно узнать самое интересное: «исследования проведены в рамках акции «Выбирай наше» посредством Межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по организации контроля качества продуктов питания, поставляемых для нужд бюджетных учреждений Республики Коми, созданной при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми».

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлСельское хозяйство