Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Только Воронежская и Ростовская области вовремя утвердили схему раздельного сбора мусора

Только Воронежская и Ростовская области вовремя утвердили схему раздельного сбора мусора

Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только власти четырех регионов, в том числе Воронежской и Ростовской областей, утвердили схему цивилизованного сбора мусора в срок, утвержденный правительством страны, об этом пресс-служба «Гринпис России» сообщила 26 сентября.

К 26 сентября власти всех субъектов федерации страны должны были утвердить территориальную схему утилизации отходов: решить, собирать мусор раздельно и перерабатывать, складировать на полигонах или сжигать. Однако только четыре региона утвердили схемы в срок, предписанный законом об отходах: в Москве, Воронежской, Ростовской и Тюменской областях. По новому закону об отходах, регион, не утвердивший этот документ, не сможет получать субсидии на эти цели, а значит, не сможет и выбрать компанию-оператора, отвечающую за сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение мусора.

В Тверской, Ярославской, Вологодской и Брянской областях территориальные схемы уже разрабатываются, закончить их планируют к концу осени, а в Тыве еще даже не нашли подрядчика для этой работы.

По информации Гринпис, только власти Воронежской и Ростовской областей прислушались к рекомендациям экологов и планируют обращаться с мусором цивилизованно. Экологи призывают всех неравнодушных к проблеме мусоропереработки написать письмо губернатору своего региона с требованием внедрить схему раздельного сбора отходов.

Сейчас в России перерабатывается около 4% отходов, а более 90% пополняют свалки. В Европе средний уровень переработки выше 40%, а в некоторых странах доходит до 65%. 

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьГринписЭкология