Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле прокуратура в десятый раз признала незаконным отказ следствия возбуждать уголовное дело об избиении мужчин полицейскими

В Йошкар-Оле прокуратура в десятый раз признала незаконным отказ следствия возбуждать уголовное дело об избиении мужчин полицейскими

Евгений Дыдычкин
Фото предоставлено Комитетом по предотвращению пыток
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель прокурора Йошкар-Олы Эдуард Петров отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению местного жителя об избиении сотрудниками полиции, сообщили 13 октября в Комитете по предотвращению пыток. По этому делу это уже десятое по счету отказное постановление следователей СКР по Марий Эл, которое признано незаконным.

— За три года проведения доследственной проверки по заявлению Евгения Дыдычкина следователи и руководство йошкар-олинского отдела могут «похвастаться» уже десятым постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, которое признано незаконным. Уверен, что такую работу следователей нельзя признать эффективной, в связи с чем мы обратимся к руководителю Следственного управления СКР по Марий Эл с просьбой провести служебную проверку в отношении заместителя руководителя и следователя этого следственного отдела, — сообщил «7x7» юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов.

В 2013 году в региональное представительство межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» обратились жители Йошкар-Олы Евгений Дыдычкин и Михаил Мальцев. Они рассказали о том, что их избили сотрудники дорожно-патрульной службы у местного бара. По их словам, причиной избиения стал самодельный снегоход Дыдычкина — на нем приятели приехали в бар. Сотрудники полиции решили, что снегоход угнан. Признание в этом они решили выбить из обоих йошкаролинцев. Во время избиения Евгений Дыдычкин дважды терял сознание.

После этого задержанных доставили в городской отдел полиции. Там на обоих горожан составили протоколы об административном правонарушении — за неповиновение сотрудникам полиции.

На следующий день Дыдычкин и Мальцев зафиксировали в больнице многочисленные телесные повреждения и обратились в следственные органы с сообщением о преступлении.

В следственном отделе по Йошкар-Оле после проверки сообщения отказались возбуждать уголовное дело. По мнению юристов Комитета по предотвращению пыток, эта проверка была формальной: следователь не стал опрашивать заявителей, не искал свидетелей происшествия в баре, не назначил дополнительного судебно-медицинского освидетельствования. Правозащитники добились, чтобы отказ в возбуждении дела был признан незаконным. Но в течение следующих трех лет следователи продолжали отказывать в возбуждении уголовного дела, и каждый раз отказы признавались незаконными. В последнем случае юристы получили противоположные оценки от прокуратуры и Следственного комитета: в СК считают отказ в возбуждении уголовного дела обоснованным, прокуратура же в очередной раз отменила постановление следователей в отказе и направила материалы дела на дополнительную проверку. 

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлПрава человекаПрокуратураСледственный комитет