Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Владелец «Реновы» Вексельберг окажет поддержку арестованным по делу о взятках топ-менеджерам

Владелец «Реновы» Вексельберг окажет поддержку арестованным по делу о взятках топ-менеджерам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Миллионер Виктор Вексельберг пообещал оказать поддержку фигурантам дела о взятках экс-руководству Коми гендиректору компании «Т Плюс» Борису Вайнзихеру и совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику, об этом 13 сентября сообщило ТАСС.

Журналисты привели слова Вексельберга о том, что он надеется на справедливое судебное решение по делу о взятках. Он также заявил, что будет оказывать всяческую поддержку арестованным Вайнзихеру и Ольховику.

Ранее на открытии ТЭЦ в Екатеринбурге Вексельберг назвал проблемы компании «Т Плюс» «сиюминутными трудностями» и уверил в том, что компания продолжит развитие.

ТАСС ссылается на сообщение пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что президент обсуждал с Вексельбергом проблемы Воркутинской ТЭЦ накануне обысков и арестов во время Восточного экономического форума во Владивостоке. Песков 13 сентября сообщил, что Путин знает об арестах руководства «Реновы».

12 сентября гендиректору компании «Т Плюс» Борису Вайнзихеру и совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Сыктывкарский суд 7 сентября избрал для обоих фигурантов дела меру пресечения в виде ареста. Вайнзихер и Ольховик останутся под стражей минимум два месяца. 

Уголовное дело было возбуждено 5 сентября. Следствие считает, что фигуранты в 2007–2014 годах в должности руководителей «Т Плюс» (тогда компания называлась «Комплексные энергетические системы») давали взятки высшим чиновникам Коми за установление льготных тарифов на электро- и теплоэнергию. Общая сумма взяток, по версии Следственного комитета, составила 800 млн руб. Кроме этого, при переводе акций КЭС в офшоры было получено еще 100 млн руб. Дело против энергетической компании было выделено из «дела Гайзера», по которому были арестованы 19 человек, руководивших Коми. Они подозреваются в организации преступного сообщества.

Еще одним обвиняемым по делу о взятках является Михаил Слободин, также работавший в «Т Плюс», а позднее перешедший в компанию «Вымпелком» на должность директора. Он объявлен в федеральный розыск.

17 августа временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов пожаловался Владимиру Путину на то, что в Воркуте все плохо с подготовкой к зиме. Он говорил об изношенном оборудовании на Воркутинской ТЭЦ, о нежелании собственника («Т Плюс») заниматься модернизацией и о планах продать погрязшее в долгах предприятие. Путин дал задание силовикам разобраться.

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Кто занимается реальной безопасностью людей?
Мнение
27 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Василий
13 сен 2016 23:54

Вексельберг был КРЫШЕЙ Зарубина. Зарубин крышевал Гайзера. Неужели посмеют тронуть главную крышу? И главная ли она. А кто крышует Вексельберга???

Дождемся ли?
14 сен 2016 11:32

Однажды в пятницу вечером узнаем новость: Вексельберга бросили мордой об асфальт и арестовали?

Хм... А зачем? ... Кстати, ближайшая пятница, 13, в январе 2017 года. Как раз на Новый год... Что-то это должно значить...

А Ольховик тоже еврей?

интересное "кино"
14 сен 2016 14:04

Маркин уходит из СКР.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиПутинСиловики