Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. СМИ: жители Чувашии стали «кандидатами поневоле» от партии «Коммунисты России»

СМИ: жители Чувашии стали «кандидатами поневоле» от партии «Коммунисты России»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

45 жителей Чувашии неожиданно для себя оказались в выборных списках «Коммунистов России» в восьми регионах страны, об этом издание «Ведомости» написало 9 сентября.

«Кандидатами поневоле» стали люди, которые согласились баллотироваться от «Коммунистов России» в Госсовет Республики Чувашия, согласия на участие в выборах в других регионах они не давали.

Житель Чебоксар Владислав Горбунов рассказал журналистам, что зарегистрировался на выборах в Госсовет Чувашской республики. Многие из его заявившихся на выборы знакомых в региональный список не попали, но через некоторое время стали получать запросы о подтверждении своих данных из избиркомов других регионов. Только тогда они узнали, что все же стали кандидатами. Владислав Горбунов также узнал, что он одновременно баллотируется в Мордовии, Дагестане, Нижегородской и Самарской областях. Зарегистрировали его избиркомы в Нижнем Новгороде и Самаре. В Самаре Горбунов был отмечен как «выбывший после регистрации кандидат», а в списках нижегородского облизбиркома он до сих пор числится зарегистрированным.

Политолог Александр Кынев, комментируя этот случай, привел пример из недавней предвыборной истории: в 2013 году Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС) сразу в нескольких регионах включила в свои списки Раису Пешкову, скончавшуюся за несколько месяцев до выборов. Никаких последствий для этой партии не возникло. Кынев считает, что если бы что-то подобное проделала оппозиция, то уголовное дело в связи с подделкой избирательных документов последовало бы незамедлительно. Этот случай — пример практики двойных стандартов. Тем не менее политолог считает, что история с «Коммунистами России» должна показать, существуют ли в стране единое правовое пространство и единый правовой стандарт.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Мнение
31 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Я не знаю, что такое встречать Новый год под минометным обстрелом или в бомбоубежище
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЧувашия