Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Адвокат Гайзера: Экс-главу Коми не допрашивали по делу «Реновы»

Адвокат Гайзера: Экс-главу Коми не допрашивали по делу «Реновы»

Максим Поляков
Вячеслав Гайзер
Фото rkomi.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Связь Гайзера с делом «Реновы»

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в получении взятки, не допрашивался по делу компании «Ренова» и не заключал сделку со следствием, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Вячеслав Леонтьев.

— Никаких следственных действий в отношении моего подзащитного не проводилось. Его никто не допрашивал, никаких сделок он не заключал, — сказал в четверг Леонтьев.

О том, что бывший глава региона пошел на сделку со следствием, накануне писал Forbes. В обмен ему пообещали сократить срок возможного наказания до 15 лет, тогда как за обвинения по статьям 210 Уголовного кодекса («Организация преступного сообщества») и 159 («Мошенничество в особо крупных размерах») ему грозит пожизненный срок. «Я это точно знаю», — подчеркнули собеседники Forbes. При этом источник «Интерфакса» отметил, что Вячеславу Гайзеру обвинение пока не предъявлено, он не является ни обвиняемым, ни подозреваемым по этому делу.

 

Обжалование ареста фигурантов дела «Реновы»

8 сентября защита обжаловала арест главы холдинга «Т Плюс» Бориса Вайнзихера и совладельца группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика, задержанных по делу о крупных взятках. 7 сентября Сыктывкарской городской суд арестовал их на два месяца. Член совета директоров «Т Плюс» и директор «Вымпелкома» Михаил Слободин объявлен в федеральный розыск.

Следствие полагает, что в течение 2007–2014 годов фигуранты вместе с другими лицами, действуя в интересах Коми энергосбытовой компании (реорганизована, правопреемником является «Т Плюс») и аффилированных с ней организаций, передавали высшим должностным лицам Коми взятки деньгами и имуществом за установление максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию. Также чиновникам предоставлялись другие льготы и создавались комфортные условия для коммерческой деятельности.

Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных денег составила более 800 млн руб. Также, согласно имеющейся договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн руб., принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» офшорной компании, перешли в офшор, контроль над которой имели республиканские чиновники.

По версии следствия, во время руководства Ольховика и Вайнзихера по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей.

О том, какие схемы использовались для незаконного по версии следствия получения денег через предприятия ЖКХ Коми, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры республики.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Мнение
23 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Кто занимается реальной безопасностью людей?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Никто не хочет участи Фаерштейна...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупцияСуд