Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд по делу о незаконном миссионерстве в Марий Эл отложен

Суд по делу о незаконном миссионерстве в Марий Эл отложен

Василий Зайцев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело старосты деревни Мари-Шолнер Марий Эл Василия Зайцева, которого обвиняют в незаконной миссионерской деятельности, отложено, рассказал 7 сентября корреспонденту «7x7» обвиняемый.

Причиной переноса судебного заседания стало решение мирового судьи поселка Мари-Турек опросить свидетелей по делу. Суд над старостой Зайцевым состоится 5 октября.

Зайцеву вменяют тот же состав, что и руководителю религиозной группы христиан веры евангельской Александру Якимову, который 31 июля выступил на празднике деревни, а потом был оштрафован на 5 тыс. руб. по новому закону «из пакета Яровой». Якимов приехал в Мари-Шолнер по приглашению Зайцева.

Сам руководитель религиозной группы не признает себя виновным в административном проступке и намерен оспаривать принятое решение.

Часть 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), нарушение которой вменяется пятидесятникам правоохранительными органами, — одна из поправок, принятых Государственной Думой РФ на последней сессии. Одним из разработчиков законопроекта была член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Ирина Яровая. «Пакет Яровой» предусматривает введение уголовной ответственности по «антитеррористическим» статьям для детей с 14 лет, обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании сохранять пользовательские данные и записи всех телефонных разговоров.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Смерть Навального шокирует
Мнение
25 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Есть надежда, что Алексея похоронят так, как он этого заслуживает
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 сен 2016 00:27

А марсиян тоже судить если что...

По осуждению
8 сен 2016 11:24

неподсудных - это к Америке. Они любят чужих граждан судить по беспределу, навязывая своё право всему миру. Империя беспредельщиков.

Илья.
5 окт 2016 21:19

В Мари-Туреке нет преступности.Прокурору нечего делать.Надо же чем то заняться.С другой стороны-раз нет преступности,то зачем прокуратура нужна.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПреследование миссионеровРелигияСвобода совестиСуд