Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Старосту Мари-Шолнер в Марий Эл могут осудить за выступление пятидесятников на празднике деревни

Старосту Мари-Шолнер в Марий Эл могут осудить за выступление пятидесятников на празднике деревни

Василий Зайцев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дело старосты деревни Мари-Шолнер Марий Эл Василия Зайцева, которого обвиняют в незаконной миссионерской деятельности, передано в суд, рассказал «7x7» обвиняемый.

Ему вменяют тот же состав, что и руководителю религиозной группы христиан веры евангельской Александру Якимову, который 31 июля выступил на празднике деревни, а потом был оштрафован на 5 тыс. руб по новому закону «из пакета Яровой». Якимов приехал в Мари-Шолнер по приглашению Зайцева.

Представитель пятидесятников не согласился с решением суда, его адвокат Владимир Озолин сообщил, что оно будет обжаловано в районном суде.

Часть 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), которую нарушил Якимов, — поправка, принятая Государственной Думой РФ на последней сессии. Одним из разработчиков законопроекта была член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Ирина Яровая. «Пакет Яровой» предусматривает также введение уголовной ответственности по «антитеррористическим» статьям для детей с 14 лет, обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании сохранять пользовательские данные и записи всех телефонных разговоров.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Какие уроки из трагедии «Зимней вишни» и «Хромой лошади» были извлечены в «Крокус Сити Холле»?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И правильно сделали
2 сен 2016 22:39

Нечего позволять американским деньгам расшатывать общество. На какие шиши дом и вся эта аппаратура. Кроме всего в прокуратуру звонил человек с английским акцентом и пытался запугать правосудие

Согласен
2 сен 2016 23:32

И это всех религиозников касается, пускай у себя проповедуют тем кто этого хочет. Выйти с ребёнком никуда нельзя, везде попы и другие подобные деятели, ужас! Пусть наши права тоже уважают, мы в светском государстве живём!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПреследование миссионеровСудЭкстремизм