Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд в Марий Эл признал главу группы пятидесятников виновным в незаконной миссионерской деятельности

Суд в Марий Эл признал главу группы пятидесятников виновным в незаконной миссионерской деятельности

Признанный виновным в незаконном миссионерстве Александр Якимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой судья в поселке Мари-Турек в Марий Эл 1 сентября признал виновным лидера религиозной группы христиан веры евангельской Александра Якимова в незаконном миссионерстве на празднике деревни Мари-Шолнер, сообщил корреспонденту «7x7» юрист информационно-аналитического центра «Сова» Владимир Озолин.

В качестве наказания Якимов должен будет заплатить административный штраф — 5 тыс. руб. Представитель «Совы» сообщил «7x7» о том, что судебное решение будет обжаловано.

31 июля группа пятидесятников и ее руководитель Александр Якимов, приняли участие в празднике деревни Мари-Шолнер. Якимов поздравил жителей с днем деревни и благословил старосту Василия Зайцева. По мнению правоохранительных органов, в этом и заключалась незаконная миссионерская деятельность Якимова. Суд над главой пятидесятников стал первым процессом в Марий Эл по закону из «пакета Яровой».

Часть 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»), которую нарушил Якимов, — одна из поправок, принятых Государственной Думой РФ на последней сессии. Одним из разработчиков законопроекта была член фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Ирина Яровая. «Пакет Яровой» предусматривает введение уголовной ответственности по «антитеррористическим» статьям для детей с 14 лет, обязывает операторов мобильной связи и интернет-компании сохранять пользовательские данные и записи всех телефонных разговоров.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Мнение
30 сентября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Поддержка электоральной базы
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Башмет
2 сен 2016 09:17

лед тронулся, господа присяжные заседатели...

Правильный закон!
2 сен 2016 19:55

Мы в светском государстве живём, а чуть ли не на каждом публичном мероприятии попы лезут. У нас тоже права есть на свободу совести! Пускай в своих специальных заведениях проповедуют, нечего везде соваться. А-то уже не знаешь как с детьми на публичное мероприятие сходить. И из школы давно пора эту религиозную ахинею выкинуть. А то 1 сентября в регионах попы взяли привычку в школе выступать. Поддерживаю закон, идите в свои заведения и проповедуйте тем, кто сам этого хочет!

Шафкат
5 сен 2016 23:52

"Пиар" Единороссам перед выборами

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПреследование миссионеровРелигияСвобода совести