Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. ЕСПЧ принял жалобу мурманской ЛГБТ-активистки на отказ полиции расследовать нападение на нее

ЕСПЧ принял жалобу мурманской ЛГБТ-активистки на отказ полиции расследовать нападение на нее

Наталья Турчинская
Здание Европейского суда по правам человека
фото focus.ua
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Секретариат страсбургского суда по правам человека зарегистрировал жалобу мурманской правозащитницы Виолетты Грудиной на неэффективное расследование гомофобного нападения на ЛГБТ-центр в апреле 2015 года, об этом корреспонденту «7x7» 31 августа рассказала сама ЛГБТ-активистка.  

Жалоба в ЕСПЧ была подана 7 июля 2016 года. Грудина сообщила в суд о нарушении статьи 3 («Запрещение пыток») и статьи 14 («Запрещение дискриминации») Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 — Сроки рассмотрения дела в ЕСПЧ пока неизвестны: от нескольких недель до нескольких лет, — рассказала Виолетта Грудина.

Она добавила, что направила жалобу в суд по правам человека, так как для нее это единственный способ защитить свои права и свободы в условиях, когда «органы игнорируют дела, связанные с ЛГБТ».

Активистка надеется, что после рассмотрения дела в ЕСПЧ полиции все же придется возбудить уголовное дело по факту нападения «по вновь открывшимся обстоятельствам».

13 апреля 2015 года двое неизвестных напали на офис организации «Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии „Максимум“» в Мурманске. Они распылили в помещении удушливый газ, в результате нападения пострадали два человека. Правоохранительные органы не нашли виновных и отказали ЛГБТ-активистке в возбуждении уголовного дела, не найдя в нем состава преступления.

В ноябре 2015 Виолетта Грудина попыталась оспорить отказ о возбуждении уголовного дела в суде, но безуспешно. Ни городской, ни областной суды не удовлетворили жалобы. Виолетта Грудина считает, что власти проигнорировали весомые доказательства того, что нападение произошло на почве гомофобной ненависти.

17 мая Виолетта Грудина провела одиночный пикет в Мурманске в память о жертвах гомофобии, трансляция Радужного флешмоба шла на сайте periscope.tv. Прохожие отреагировали на Радужный флешмоб спокойно. Власти Мурманска не стали препятствовать проведению одиночного пикета. Трансляцию посмотрели около 700 человек.

31 мая 2016 года ЛГБТ-активисты обжаловали в суде запрет администрации Мурманска на проведение в городе гей-парада. Поводом для отказа стал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев ведет судебные процессы по отказу на проведение ЛГБТ-мероприятий в Костроме, Архангельске, Мурманске, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Тамбове, Симферополе, Севастополе, Ялте, Химках и Рязани.

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что произошло в Дагестане и кто это должен был предотвратить
Мнение
12 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Неучастие в выборах сегодня говорит о том, что вас все устраивает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧЛГБТМурманскПолицияПротест