Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле областной суд оставил в силе решение об отказе в регистрации представителей «Яблока»

В Орле областной суд оставил в силе решение об отказе в регистрации представителей «Яблока»

Наталья Турчинская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловский областной суд 29 августа отказал орловскому отделению партии «Яблоко» в жалобе на областную избирательную комиссию. Представители партии безуспешно пытались опротестовать отказ избиркома зарегистрировать список «Яблока» на выборы в облдуму, об этом вечером в понедельник сообщили «Орловские новости».

Причины, по которым избирком отказал большинству партийцев в регистрации, — формальные. По словам представителя комиссии, одной из ошибок был неверно названный статус лидера орловского «Яблока» Александра Кириллова. В документах он был назван «председателем регионального отделения», а в комиссии отметили, что «такого статуса нет»: в партии по закону может быть только членство.

Если решение суда вступит в законную силу, на выборах в Орловскую областную Думу от «Яблока» пойдут лишь четыре одномандатника. Пока представители партии не решили, будут ли они обжаловать решение в Верховном суде.

30 августа городской суд Петрозаводска сократил количество кандидатов от оппозиции и на выборах в Карелии. Он удовлетворил иск регионального отделения партии «Родина» к избиркому и по формальным причинам снял с выборов в городской совет всех кандидатов от «Яблока». По мнению бывшего мэра Петрозаводска, лидера списка «Яблока» Галины Ширшиной, решение суда в очередной раз продемонстрировало то, каким способом власть в Карелии устраняет сильную оппозицию.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Мнение
5 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не намерена регистрировать Бориса Надеждина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыОрловская областьСудЯблоко