Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме возбудили дело о махинациях с деньгами дольщиков

В Костроме возбудили дело о махинациях с деньгами дольщиков

semnasem.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме возбудили уголовное дела по факту незаконного расходования свыше 2,7 миллиона рублей, принадлежащих участникам долевого строительства многоэтажек Ивановской ДСК. Об этом 26 августа сообщила прокуратура области.

Поводом для возбуждения дела стали многочисленные жалобы обманутых дольщиков. Как выяснилось во время прокурорской проверки, администрация Костромы выдала ОАО «Ивановская домостроительная компания» разрешения на строительство двух многоквартирных жилых домов в новом микрорайоне «Агашкина гора». С февраля 2014 по декабрь 2015 года компания-застройщик заключила более 200 договоров долевого участия в строительстве многоэтажек на общую более 500 миллионов рублей.

— По условиям договоров квартиры в первом доме должны были быть построены и переданы гражданам не позднее второго квартала 2016 года, а во втором — не позднее четвертого квартала 2016 года. В августе-сентябре 2015 года были заключены два договора долевого участия в строительстве, по которым гражданами преданы ОАО денежные средства более 1,5 млн. рублей и более 1,2 млн. рублей соответственно. Вместе с тем, строительство указанных многоквартирных жилых домов фактически приостановлено с середины 2015 года, но, согласно отчетам, привлеченные денежные средства участников долевого строительства израсходованы полностью, — сообщили в прокуратуре.

В надзорном ведомстве уточнили, что «заморозка» второго дома произошла «на уровне фундамента». В связи с этим силовики заподозрили руководство компании-застройщика в мошенничестве.

— Проведенной прокурорской проверкой установлено отсутствие действительных намерений у должностных лиц ОАО «Ивановская домостроительная компания» к осуществлению строительства многоквартирных жилых домов, умышленное введение в заблуждение застройщиком участников долевого строительства при заключении договоров долевого участия в строительстве, и, соответственно, неправомерное получение денежных средств от граждан, — пояснили в прокуратуре.

Материалы прокурорской проверки горпрокурор Костромы направил в следственные органы, которые возбудили дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

По данным администрации региона, 19 августа ситуация вокруг завершения строительства домов в микрорайоне «Агашкина гора» сдвинулась с места: технический заказчик перечислил средства на присоединение домов к теплосетям.

— По информации департамента строительства, технический заказчик строительства перечислил авансовый платеж в размере 60% от необходимых затрат. Это позволит выполнить работы по присоединению строящихся объектов к сетям теплоснабжения до начала отопительного сезона. После этого станет возможным начало выполнения внутренних работ, — сообщили в пресс-службе губернатора.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7х7», проблемы с достройкой многоквартирных домов группы компаний СУ-155, в которую входит «Ивановская домостроительная компания», возникли в 2015 году во многих регионах страны. Компания оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, что вызвало волну протестов тысяч обманутых дольщиков. В конце 2015 года для финансирования достройки проблемных домов компании был назначен банк-санатор «Российский капитал».

Как заявили в администрации региона, ввод в эксплуатацию первого жилого дома (литер 11) запланирован на второй квартал 2017 года, второго дома (литер 8) – на 2018 год.

Между тем, обманутые дольщики, недовольные затягиванием и многократным переносом сроков достройки домов, заявили, что намерены добиваться ускорения работ. Для этого они планируют привлекать внимание властей к проблеме массовыми пикетами, ближайший из которых пройдет в центре Костромы в ближайшие выходные.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиКостромаКостромская областьПрокуратура