Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костромской области местное общество охотников и рыболовов перекрыло доступ к озеру железными воротами

В Костромской области местное общество охотников и рыболовов перекрыло доступ к озеру железными воротами

Вид на Галичское озеро в Костромской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общество охотников и рыболовов в Костромской области незаконно установило металлические ворота на подступах к Галичскому озеру, ограничив доступ граждан к воде. Об этом 24 августа сообщила облпрокуратура.

Неожиданную преграду на подступах к Галичскому озеру прокуратура обнаружила во время проверки на водных объектах. На улице Подбельского в городе Галиче, в непосредственной близости от озера контролеры уперлись в металлические ворота. Конструкция преградила людям проход к Галичскому озеру, которое внесено в федеральный водный реестр как объект государственной собственности.

«Частями 1, 2 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, и каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено действующим законодательством», — сообщили в прокуратуре.

В адрес председателя правления Костромского областного общества охотников и рыболовов галичский межрайонный прокурор внес представление, потребовав устранить нарушения законодательства.

Комментарием общества охотников и рыболовов о том, зачем им потребовалось установить у озера ворота, редакция «7x7» пока не располагает. Ни один из указанных в открытых источниках телефонов общества к моменту выхода публикации не отвечал.

Ранее в Костромской области уже были случаи незаконного ограничения права граждан на передвижение. Например, в 2012 году в Кадыйском районе области местные власти незаконно продали частнику единственную дорогу общего пользования к деревне Башки, после чего новый владелец установил на ней ворота и замок, ограничив передвижение селян из деревни в город и обратно. После вмешательства прокуратуры суд признал сделку по продаже дороги незаконной и обязал местные власти ее аннулировать.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительная и бессмысленная практика уничтожения целых семей
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
25 авг 2016 00:13

Тоже мне, священнослужителями себя возомнили).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьОбществоПрокуратура