Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Арест бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых продлили на четыре месяца

Арест бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых продлили на четыре месяца

Катерина Клепиковская
Никита Белых
Фото Маргариты Журавлевой. twitter.com/zhuravleva
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный суд Москвы продлил арест обвиняемого в коррупции экс-губернатора Кировской области Никиты Белых до 24 декабря, сообщил 22 августа «Интерфакс».

Адвокаты обвиняемого просили смягчить ему меру пресечения на домашний арест или залог, равный сумме вменяемой взятки, то есть 28 млн руб.

Следователь Роман Мухачев отметил «крайнюю степень общественной опасности» инкриминируемого Белых преступления и предположил, что тот «попытается скрыться, давить на следствие и оказывать влияние на свидетелей».

Белых настаивал, что не собирается скрываться, а нахождение в «Лефортово», куда ни адвокаты, ни следователи не могут попасть без того, чтобы не отстаивать в очередях по нескольку дней, мешает ему в полной мере защищать себя. Защита отметила, что состояние здоровья страдающего диабетом Белых в условиях СИЗО ухудшается.

Адвокат Ольга Михайлова просила приобщить многочисленные характеристики Белых, в том числе от президента России, которые «свидетельствуют о том, что до настоящего времени государство никак не порицало его деятельность, а всячески поощряло».

Белых был арестован 25 июня на два месяца. Его имущество в виде земельного участка было арестовано. 18 августа защита Белых обжаловала арест имущества, настаивая на том, что наложение обеспечительных мер на имущество Белых и его бывшей супруги незаконно и необоснованно. 

Бывшего губернатора подозревают в получении взятки в 400 тыс. евро. Следствие полагает, что он получил деньги из рук иностранного инвестора «за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО „Нововятский лыжный комбинат“ и ООО „Лесохозяйственная управляющая компания“». Возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса). Белых свою вину отрицает. Он был отправлен в отставку в связи с утратой доверия 28 июля.

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2016
6
Фотофакт
Фотофакт
Журналист Борис Суранов получил весточку от Никиты Белых
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мамаев
23 авг 2016 09:06

а когда Маркелова из Марийки удалишь?

кирилл
25 авг 2016 19:35

эта новость никого даже не удивила. Просидит Белых под замком до самого суда

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме