Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орле муниципальное пассажирское предприятие оказалось под угрозой банкротства

В Орле муниципальное пассажирское предприятие оказалось под угрозой банкротства

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московское ООО «Артемис» подало иск в Арбитражный суд Орловской области с требованием признать банкротом одно из двух предприятий общественного транспорта в Орле — муниципальное унитарное пассажирское автотранспортное предприятие № 1, сообщили 18 августа «Орловские новости».

Транспортное предприятие принадлежит муниципалитету: оно занимается автобусными перевозками в городе и пригороде. Судя по тому, что за последние два года предприятие трижды оказывалось в суде в качестве ответчика по долговым делам, оно терпит убытки. Общая сумма исков к компании — более 1 млн руб. Вместе с тем уставной капитал МУ ПАТП-1 составляет 19 млн руб.

Московская фирма ООО «Артемис» специализируется в области права и бухгалтерского учета. Эта компания выкупила требования ОАО «Орелэнергосбыт», признанного банкротом. В число прочих должников попало и ПАТП-1.

Услуги общественного транспорта в Орле предоставляют два муниципальных предприятия: МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие», МУ ПАТП № 1 города Орла. Кроме того, на маршрутах работают 54 частных перевозчика.

Из 59 городских маршрутов 14 считаются социально значимыми и субсидируются из городской казны.

Весной 2016 года власти города пообещали ввести льготы на всех видах общественного транспорта. Это произошло после того, как оба предприятия подняли цены на поездки с 12 до 16 рублей. Предыдущие три с половиной года в Орле действовали дневные и ночные цены — 12 и 15 рублей. Транспортники весной заявили о том, что терпят убытки, и подняли цены. Власти в ответ на протест общественности пообещали расширить льготы и «улучшить качество перевозок».

СМИ писали о том, что повышение тарифов на общественный транспорт должно было состояться раньше, но депутаты городского совета не стали идти на эту непопулярную меру перед выборами.

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
18 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Не склонен сходу верить вчерашнему заявлению Путина о том, что он согласился обменять Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская областьТранспорт