Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже запустили бесплатный автобус к пляжу для инвалидов

В Воронеже запустили бесплатный автобус к пляжу для инвалидов

Анна Мирзоева
Фото pixabay.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый низкопольный автобус отправился на пляж 27 июля в 11:00 с остановки Маршака в Советском районе, он отвез 15 человек. Поездка для инвалидов, а также их сопровождающих, бесплатна, — сообщила «7x7» специалист Воронежской областной организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Черникова.

Автобус оборудован специально для людей с ограниченными возможностями. Он низкопольный, средний вход оборудован откидывающимся пандусом. В центре салона площадка, где можно закрепить инвалидную коляску, а также удобные поручни. По приезде на пляж автобус ждет своих пассажиров несколько часов, после чего отвозит их обратно домой.

По словам Натальи Черниковой, организаторы собирают заявки от желающих поехать на пляж в течение нескольких дней. После этого планируется удобное время для каждого пассажира, а также место отправления с учетом того, где живет человек. На пути движения возможны остановки с посадкой и высадкой. Пока потребности в ежедневных перевозках нет: автобус еще не слишком востребован, поскольку люди только начинают о нем узнавать. Всего было подано более 50 заявок. 1 августа автобус привезет более 20 человек на территорию санатория имени Горького, где состоится концерт в честь открытия пляжа для инвалидов. Обычная поездка на специализированный пляж состоится 2 августа.

Сам пляж на берегу водохранилища начал работать в июле. Он расположен на территории санатория, там есть душевые, раздевалки, туалеты, дорожка для спуска к воде и коляска для людей с инвалидностью. Проект пляжа разработала Ольга Тимофеева, она сама уже более 10 лет передвигается в коляске. Ее проект получил грант 150 тыс. руб. по итогам прошлогоднего конкурса на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов в Клязьме».

Сейчас организаторы ищут тех, кто готов помочь людям с ограниченными возможностями.

— Очень сложно найти волонтеров. Но мы стараемся находить кого-нибудь каждый день. Обычно на пляже дежурят одна-две девочки. Просим всех не остаться в стороне и по возможности побыть волонтерами. Хотя бы на один день, — Наталья Черникова.

Узнать, как поддержать проект и стать волонтером, можно по номеру телефона 8 980 542 54 52.    


Реклама. Планируете отдохнуть в Италии? Предлагаем вашему вниманию отели на Сардинии. Именно здесь вас ждет незабываемых отдых, море и пляж. К тому же очень мягкий климат. Отдыхайте вместе с ООО «Карлсон Туризм».

ООО «Карлсон Туризм», адрес: 121170, г. Москва, пл. Победы, д.2, корпус 1, эт подвал, пом.V, ком 14, ОГРН 1027710006785


 

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Наталия Жилкина
Наталия Жилкина
Гнать таких депутатов ссаными матрасами!
Мнение
15 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Юбилей Пугачевой мог быть событием только историческим и культурным, но стал еще и политическим
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровВоронеж