Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области кандидат в депутаты Заксобрания обнаружил своего «двойника»

В Кировской области кандидат в депутаты Заксобрания обнаружил своего «двойника»

Наталья Вольная
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зарегистрированный по одномандатному округу № 24 кандидат в Заксобрание Кировской области от «Справедливой России», депутат гордумы Андрей Гордеев нашел в избирательных списках своего конкурента-«двойника». Об этом он сообщил корреспонденту «7x7».

Его конкурентом стал самовыдвиженец, кандидат-однофамилец в депутаты по тому же одномандатному округу № 24. Правда, у двойника другое отчество.

— Я сталкиваюсь с этим первый раз, но знаю, что эту грязную технологию и раньше применяли, — рассказал Гордеев. — Думаю, он может «съесть» 1–2% голосов. Мне уже звонят избиратели и с удивлением спрашивают, почему я иду самовыдвиженцем. По идее, запретить пойти ему на выборы нельзя. По факту понятно, зачем это все сделано. У него другое отчество, и это преимущество. В своей кампании я буду об этом говорить избирателям.

В региональную избирательную комиссию уже поступила жалоба от «Справедливой России». В ближайшее время ее рассмотрят члены избиркома.

— Снять этого кандидата проблематично, оснований не будет, — сообщил корреспонденту «7x7» зампред избиркома Николай Воронин. — Каким законом это запрещено? Никаким. Кто знает, что он двойник? Где правда? Он сам изъявил желание идти на выборы, в законе только написано, что человека нельзя заставить или принудить. И если он соберет подписи, мы проверим все листы.

По словам Воронина, такой случай обнаружения «двойника» пока единственный.

На выборы в областное Заксобрание выдвинулись 688 человек. В Госдуму от Кировской области по двум одномандатным округам будут избираться 19 человек. Выборы пройдут 18 сентября 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Когда происходит какая-то встреча или форум, найдутся недовольные
Мнение
9 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация Северодвинска повторно препятствует горожанам сделать видеообращение к руководству страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировская областьСправедливая Россия