Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участники пятого пленэра визуальных искусств «Клюква. Берега» отправятся к Карскому морю

Участники пятого пленэра визуальных искусств «Клюква. Берега» отправятся к Карскому морю

Максим Поляков
Анжела Разманова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пятый художественный пленэр «Клюква. Берега» снова сменит прописку. В этом году его участники побывают в Воркуте, на берегу Карского моря и на острове Вайгач. После этого они приедут в деревню Козловка Княжпогостского райна, где завершат работы над проектами. Об этом 28 июля на пресс-конференции рассказала куратор пленэра, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств Сыктывкарского государственного университета Анжела Разманова.

 

 
 
 

 

Пленэр «Клюква» четыре года назад придумала Анжела Разманова. Она позвала своих коллег и друзей на несколько дней в деревню Козловка Княжпогостского района, где они в течение нескольких дней рисовали, фотографировали, делали инсталляции. Тогда пленэр поддержал вуз. Во второй год художники снова собрались в Козловке, а потом два года подряд место проведения менялось: сначала это был Приполярный Урал, а потом творческая база республиканского Союза писателей в местечке Лемью под Сыктывкаром.

В 2016 году художники снова отправятся в незнакомое для себя место — Воркуту, а оттуда на берег Карского моря и на остров Вайгач.

— Мы сами разрабатывали маршрут, но нам помогли специалисты «Газпром трансгаз Ухта», — рассказала Разманова на встрече с журналистами. — Идея поехать дальше на север появилась на Приполярном Урале. Нам захотелось дальше путешествовать. А Воркута — это город интересный для художников, но в некотором роде забытый.

 

 Ольга Орлова

 

Искусствовед, сотрудник Национальной галереи Коми Ольга Орлова отметила, что в Арктике свои работы писали известные художники Александр Борисов, Яков Вундер, Венимамин Смирнов, Станислав Торлопов. Некоторые из них были и на Вайгаче. «Остров интересен с художественной и научной стороны: древнейшие святилища и многочисленные исторические памятники, уникальная флора и фауна», — написано в пресс-релизе мероприятия.

Вторая часть пленэра состоится с 11 по 14 августа в Козловке.

— Порой сложно закончить работу, когда вокруг ветер и много насекомых [как в Воркуте]. Поэтому у нас будет несколько дней в Козловке, — рассказала Разманова.

Туда на один день, 12 августа, смогут приехать все желающие. Организаторы пообещали небольшой музыкальный концерт.

— 12 августа — это открытый день в Козловке. Мне хочется продолжить союз художников и музыкантов [музыканты в прошлом году впервые выступили перед художниками]. Мы ждем всех желающих, там можно будет остаться на ночь, но в палатке, которую надо взять с собой, — отметила организатор «Клюквы».

Присутствовавшие на пресс-конференции участники пленэра рассказали о своих ожиданиях от поездки.

 

Юрий Лисовский

 

— Художник проводит много времени в одиночестве, в мастерской. А это [пленэр] постижение другого мира, выход за пределы, материализация образов, с которыми мы встретимся, — рассказал художник-этнофутурист Юрий Лисовский.

 

 Анастасия Юрьева

 

— Я театральный художник. У нас на работе есть все, все инструменты. А пленэр — это выход из зоны комфортности, испытание себя, — сказала Анастасия Юрьева.

 

Кристина Овсянкина

 

— Моя задача — побыть наедине с природой, поработать в команде, выставиться, набрать материал для работы, — сказала художник Кристина Овсянкина.

Открытие выставки по итогам пленэра состоится 16 августа в центре культурных инициатив «Югор», который наравне с СыктГУ и компанией «Газпром трансгаз Ухта», является партнером пленэра. 

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультура