Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дата спуска следователей в воркутинскую шахту «Северная» может стать известна в ноябре

Дата спуска следователей в воркутинскую шахту «Северная» может стать известна в ноябре

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственное управление СК России по Коми воздержалось от каких-либо предварительных оценок причин аварии на шахте «Северная» в феврале 2016 года, в результате которой погибли 36 человек. Чтобы сделать первые выводы, следователям надо спуститься под землю. Сроки этой операции станут известны к ноябрю, рассказал 25 июля руководитель регионального управления Андрей Исаев.

По его словам, расследованием дела занимаются специалисты из центрального аппарата СК, которым помогают восемь специалистов из Коми.

Я читал акт Ростехнадзора [опубликован 22 июля. В нем перечисляются версии, две из которых признаны основными]. Он, как мне кажется, незавершенный. Пока специалисты не спустятся на место происшествия, мы не сможем дать объективную оценку, — сказал Исаев.

Как сообщили «7x7» в пресс-службе компании «Воркутауголь» (владеет «Северной»), закачка воды в шахту, где под землей горел уголь, завершилась в мае. Однако позже оказалось, что этого недостаточно, поэтому в шахтные поля снова подали воду. Эта работа завершилась в июне.

Пресс-секретарь «Воркутауголь» Татьяна Бушкова сообщила, что к концу августа у компании будет заключение экспертов о том, насколько безопасно начинать откачку воды:

— Продолжается мониторинг газовой обстановки на шахте после закачки в нее воды. Пока не удается получить ясную картину, потушен пожар полностью или нет, проводятся технические экспертизы [специалисты анализируют исходящий из шахты воздух, замеряют количество опасных газовых образований]. Ориентировочно, экспертизы и экономический анализ будут завершены к концу августа. После этого можно будет принять окончательное решение о перспективах шахты «Северная», — сказала Татьяна Бушкова.

По предварительной информации, под землей по-прежнему находится неостывший уголь. Откачка воды может занять около полугода.

Ранее в «Воркутауголь» заявляли, что намерены восстановить работу шахты «Северная». После откачки воды под землей начнутся работы по разбору завалов и поиску тел погибших (на поверхность не удалось поднять 26 человек). Авария на «Северной» произошла 25 февраля 2016 года, взрывы фиксировались в течение пяти дней. 

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
15 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Вот так нужно отстаивать своих лидеров
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
26 июл 2016 17:14

Почему же расследования действительно важных дел, а не борьба с безобидными блогерами, затягивается так надолго? Неужели никак нельзя расследовать побыстрее?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиСледственный комитетЧП на шахте